Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Демон Максвелла


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
34 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Может, продукты жизнедеятельности пытается закопать, как это кошачьим свойственно?!

 

Не, она под кроватью шуршит. В пять утра. Это у кошек демон в автозагрузке:

1. Найти фигню

2. Шуршать ею

Первый метод работает по прерыванию от системных часов, второй вызывается безусловно...

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Туннельный эффект классической физике не противоречит, поскольку, опять-же, имеет статистическую природу.

Квантовая механика, кстати, никак не описывает состояние частицы в туннеле. Интересно - почему? :)

Что вы понимаете под классической физикой?

Описывает! ... вот только беда в том что те физические теории в рамках которых имеется её последовательное описание, оперируют многомерным временем - что порождает исключительную вычислительную сложность практически ценных решений. К примеру в тоннеле скорости частицы относительно тоннеля скромные, а проекционные при этом на наблюдаемое пространство минковского - сверхсветовые, есть там и даже более странные варианты - но то как карта ляжет.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

Что вы понимаете под классической физикой?

 

 

Где дискретность не простирается дальше атомов Демокрита.

Квантовую механику в этом плане я считаю расширением классической, как специальную теорию относительности - расширением  классической электродинамики.

 

10 минут назад, Максим0 сказал:

Описывает! ... вот только беда в том что те физические теории в рамках которых имеется её последовательное описание, оперируют многомерным временем - что порождает исключительную вычислительную сложность практически ценных решений. К примеру в тоннеле скорости частицы относительно тоннеля скромные, а проекционные при этом на наблюдаемое пространство минковского - сверхсветовые, есть там и даже более странные варианты - но то как карта ляжет.

 

О чём я и толкую - что описания поведения частиц "в туннеле" страдают гнутием ствола, где приходится жертвовать физическим смыслом в угоду математике. И это - не проблема математики.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

вот еще один пример системы из которой можно выкачать теплоту. Сосуд, в нем движется всего одна молекула с магнитным полем. Молекула может двигаться линейно и вращательно. Молекула упруго отталкивается от стенок без потери энергии. Если такой сосуд поместить в металлическую катушку меняющееся магнитное поле будет создавать переменный ток в катушке, а молекула будет тормозиться. Если взять две молекулы, то ситуация не изменится. 

Еще раз хочу повторить, выдумать какие-то системы из которых можно выкачать теплоту в электрическую энергию возможно. Они нарушают второй закон термодинамики.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

вот еще один пример системы из которой можно выкачать теплоту. Сосуд, в нем движется всего одна молекула с магнитным полем. Молекула может двигаться линейно и вращательно. Молекула упруго отталкивается от стенок без потери энергии. Если такой сосуд поместить в металлическую катушку меняющееся магнитное поле будет создавать переменный ток в катушке, а молекула будет тормозиться. Если взять две молекулы, то ситуация не изменится. 

Слишком малая амплитуда колебаний магнитного поля непозволит создать на катушке достаточную разность потенциалов для выпрямления тока - в отличии от аммиачного мазера... но в резонатор аммиачного мазера мощностью 10-7 Вт ежесекундно влетает 1017 молекул в колебательно-возбуждённом состоянии, и за один полупериод колебаний порядка 106 молекул (в отличии от единственной в вашем примере) высвечивают колебательное возбуждение в виде микроволн - причём все на одной частоте (а не широким спектром как в вашем примере) - это позволяет оптимизировать выпрямитель для работы на ней, что критически важно в микроволновом диапазоне.

Вы хотите получить демона максвелла в слишком простой системе - но её неполучится оптимизировать на порядки сразу по многим параметрам - а значит и достичь критического уровня генерации. Для оптимизации системы на порядки по многим параметрам очень полезно пространственно разнести места оптимизации по отдельным параметрам - что и достигается в предложенной мной реализации демона максвелла на аммиачном мазере.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иван1978 сказал:

Еще раз хочу повторить, выдумать какие-то системы из которых можно выкачать теплоту в электрическую энергию возможно. Они нарушают второй закон термодинамики.

 

Ни одна из выдуманных вами систем не имеет никакого отношения ко Второму началу термодинамики

Вы просто до сих не поняли - что это такое, и бьётесь головой об стену, вместо того, чтобы поискать дверь :lol:

 

4 часа назад, Максим0 сказал:

- что и достигается в предложенной мной реализации демона максвелла на аммиачном мазере.

 

Ничего там не достигается. И Второе начало никак не нарушается.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, yatcheh сказал:

Ни одна из выдуманных вами систем не имеет никакого отношения ко Второму началу термодинамики

Вы просто до сих не поняли - что это такое, и бьётесь головой об стену, вместо того, чтобы поискать дверь :lol:

Ничего там не достигается. И Второе начало никак не нарушается.

0) Беззатратная по энергии сортировка равновесной смеси молекул на имеющие и неимеющие колебательное возбуждение.

1) Снятие колебательного возбуждения в форме высококачественной - микроволновой форме.

2) Эту энергию с высоким КПД выпрямлять парой резонансных туннельных диодов, к примеру на GaAlAs.

Таким образом задача сводится к рециклу молекулярного пучка - если её энергетически бюджетно решить, то и демон максвелла получится сделать.

Вы можете указать конкретную причину делающую невозможным такой рецикл?

Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

я не понимаю второй закон термодинамики. Читать смешно. Любому студенту понятно, а мне непонятно.

В замкнутых системах энтропия не убывает. Как же вы пытаетесь найти подкоп под него не зная предмета?

51 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Ни одна из выдуманных вами систем не имеет никакого отношения ко Второму началу термодинамики

Вы просто до сих не поняли - что это такое, и бьётесь головой об стену, вместо того, чтобы поискать дверь :lol:

Ничего там не достигается. И Второе начало никак не нарушается.

Что конкретно не понято?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...