Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на титрование


Kato99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать? Я так понимаю, формула для расчёта массовой доли будет такая: ω(MgO)=Сн(HCl)*V(HCl)*Mэ(MgO)*100%/1000* m(навески). Из соотношения кислоты и карбоната кальция необходимо найти нормальную концентрацию кислоты, а из перетитрованного и нейтрализованного раствора объем необходимый кислоты? Но как это сделать. Если не ошибаюсь, есть формула закона эквивалентов: m(CaCO3)/V(HCl)=Mэ(CaCO3)/Vэ(HCl). А смысл в этом эквивалентном объеме?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий

1) Cн(HCl) = m(CaCO3)/(Mэ(CaCO3)•V0 р-ра(HCl) = ...;

2) nэкв(MgO) = Cн(HCl) • Vр-ра(HCl) - Cн(NaOH) • Vр-ра(NaOH) = ...;

3) w(MgO) = nэкв(MgO) • Mэ(MgO) / mнав(MgO) =... (при необходимости выразить в процентах не забудьте, пожалуйста, на соточку домножить).

. В остальном, думаю, посчитать сами сможете...

. Если будут нужны доп. разъяснения, обращайтесь.

 

. С уважением

 

P.S. Любят, конечно, некоторые аналитики большими формулами оперировать, в которых величин с десяток, а то и больше, и пояснение - минимум на полстраницы печатного текста. Но мне лично кажется эта позиция неверной. То, что хорошо/удобно для ГОСТа/МУКа/ПНДФа или каких других видов стандартизированных методик, разрабатываемых для рутинного анализа (в лаборантском исполнении), совсем, на мой взгляд, не годится в решении студенческих задач по ряду причин:

а) к сожалению, запоминание громоздких "этажерочных" формул по моему личному опыту всё менее подвластно подавляющему большинству современного студенчества (то ли "клиповость мышления" тому виной, то ли другие какие-то причины, не мне судить, пусть академики от образования над этим головы ломают), просто констатирую факт.

б) уверен, что бездумное (пусть даже и правильное) оперирование готовыми формулами губительно сказывается на качестве будущего специалиста, который обязан уметь вывести любую производную расчётную формулу исходя из базовых законов и определений. Это по сути те ходунки/костыли, к которым легко привыкнуть, но, призванные, вроде бы, помогать, лишь мешают пойти самостоятельно.

ИМХО

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Nemo_78 сказал:

1) Cн(HCl) = m(CaCO3)/(Mэ(CaCO3)•V0 р-ра(HCl) = ...;

2) nэкв(MgO) = Cн(HCl) • Vр-ра(HCl) - Cн(NaOH) • Vр-ра(NaOH) = ...;

3) w(MgO) = nэкв(MgO) • Mэ(MgO) / mнав(MgO) =... (при необходимости выразить в процентах не забудьте, пожалуйста, на соточку домножить).

. В остальном, думаю, посчитать сами сможете...

. Если будут нужны доп. разъяснения, обращайтесь.

 

. С уважением

Спасибо большое, вот у меня вопросик. На 2 шаге получается отрицательный ответ

QHNVcEMx4fY.jpg

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Kato99 сказал:

Спасибо большое, вот у меня вопросик. На 2 шаге получается отрицательный ответ

Большое пожалуйста... У меня для Вас ответик - вспомните, пожалуйста, в каких единицах измерения выражается нормальная концентрация (если что, то это имеет отношение к первому действию)...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Nemo_78 сказал:

Большое пожалуйста... У меня для Вас ответик - вспомните, пожалуйста, в каких единицах измерения выражается нормальная концентрация (если что, то это имеет отношение к первому действию)...

 

. С уважением

Ой, литры! Литры же везде)))) благодарю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...