Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Парааминофенол из сульфаниловой кислоты


WASQ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, WASQ сказал:

Можно получить? Мне для проявителя он нужен. Сплавление со щелочью пойдет? Сульфит как побочный продукт приветствуется, сульфид не допускается :)

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, WASQ сказал:

Можно получить? Мне для проявителя он нужен. Сплавление со щелочью пойдет? Сульфит как побочный продукт приветствуется, сульфид не допускается :)

 

Получится, чего ему не получиться-то? Только плавить и потом выщелачивать лучше в инертной атмосфере.

Ссылка на комментарий

Если плавить на открытом воздухе, то п-аминофенол этот процесс наврят ли переживет, поскольку окисляется за здорово живешь, т.е. очень быстро. Тут действительно инертная атмосфера нужна.

 

По ссылке на Ютубе п-аминофенол в принципе ничего такой, правда все равно гавняный, с нитрофенола или нитробензола возможно получше получился бы, не такой темный вобщем.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ximik500 сказал:

 

Спасибо.

 

Это я знаю и опробовал успешно. Но парацетамол в аптеке покупать надо, а сульфаниловая кислота лежит без дела в литровой банке, досталась в "нагрузку" к другим реактивам.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, yatcheh сказал:

 

Получится, чего ему не получиться-то? Только плавить и потом выщелачивать лучше в инертной атмосфере.

 

С аминогруппой ничего не случится?  Сульфит не диспропорционирует?

 

А в кипящем растворе реакция не пойдет?

 

8 минут назад, the_Rion сказал:

Если плавить на открытом воздухе, то п-аминофенол этот процесс наврят ли переживет, поскольку окисляется за здорово живешь, т.е. очень быстро. Тут действительно инертная атмосфера нужна.

 

По ссылке на Ютубе п-аминофенол в принципе ничего такой, правда все равно гавняный, с нитрофенола или нитробензола возможно получше получился бы, не такой темный вобщем.

 

 

Ну с парацетамолом на воздухе вполне получается в закрытом сосуде. У меня получился не темный вовсе, бледно-оранжевый раствор, кристаллы почти бесцветны. Нормально проявляет.

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, WASQ сказал:

 

С аминогруппой ничего не случится?  Сульфит не диспропорционирует?

 

А в кипящем растворе реакция не пойдет?

 

С аминогруппой ничего не будет. В кипящем растворе реакция не пойдёт. Если это не раствор 85%-го KOH, кипящего при 250С

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

 

С аминогруппой ничего не будет. В кипящем растворе реакция не пойдёт. Если это не раствор 85%-го KOH, кипящего при 250С

 

 

Спасибо. А справлять можно в железной посуде? Никелевой нет, а стекло, насколько понимаю, щелочь разъест.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, WASQ сказал:

 

 

Спасибо. А справлять можно в железной посуде? Никелевой нет, а стекло, насколько понимаю, щелочь разъест.

 

Конечно можно. Это только на производстве чугунные котлы сплавления раз в полгода меняют, у вас же не поток :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...