Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

WASQ

Парааминофенол из сульфаниловой кислоты

Рекомендуемые сообщения

Можно получить? Мне для проявителя он нужен. Сплавление со щелочью пойдет? Сульфит как побочный продукт приветствуется, сульфид не допускается :)

Поделиться сообщением

1 час назад, WASQ сказал:

Можно получить? Мне для проявителя он нужен. Сплавление со щелочью пойдет? Сульфит как побочный продукт приветствуется, сульфид не допускается :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, WASQ сказал:

Получится, чего ему не получиться-то? Только плавить и потом выщелачивать лучше в инертной атмосфере.

Поделиться сообщением

Если плавить на открытом воздухе, то п-аминофенол этот процесс наврят ли переживет, поскольку окисляется за здорово живешь, т.е. очень быстро. Тут действительно инертная атмосфера нужна.

По ссылке на Ютубе п-аминофенол в принципе ничего такой, правда все равно гавняный, с нитрофенола или нитробензола возможно получше получился бы, не такой темный вобщем.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ximik500 сказал:

Спасибо.

Это я знаю и опробовал успешно. Но парацетамол в аптеке покупать надо, а сульфаниловая кислота лежит без дела в литровой банке, досталась в "нагрузку" к другим реактивам.

Поделиться сообщением

25 минут назад, yatcheh сказал:

Получится, чего ему не получиться-то? Только плавить и потом выщелачивать лучше в инертной атмосфере.

С аминогруппой ничего не случится?  Сульфит не диспропорционирует?

А в кипящем растворе реакция не пойдет?

8 минут назад, the_Rion сказал:

Если плавить на открытом воздухе, то п-аминофенол этот процесс наврят ли переживет, поскольку окисляется за здорово живешь, т.е. очень быстро. Тут действительно инертная атмосфера нужна.

По ссылке на Ютубе п-аминофенол в принципе ничего такой, правда все равно гавняный, с нитрофенола или нитробензола возможно получше получился бы, не такой темный вобщем.

Ну с парацетамолом на воздухе вполне получается в закрытом сосуде. У меня получился не темный вовсе, бледно-оранжевый раствор, кристаллы почти бесцветны. Нормально проявляет.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, WASQ сказал:

С аминогруппой ничего не случится?  Сульфит не диспропорционирует?

А в кипящем растворе реакция не пойдет?

С аминогруппой ничего не будет. В кипящем растворе реакция не пойдёт. Если это не раствор 85%-го KOH, кипящего при 250С

Поделиться сообщением

12 минуты назад, yatcheh сказал:

С аминогруппой ничего не будет. В кипящем растворе реакция не пойдёт. Если это не раствор 85%-го KOH, кипящего при 250С

Спасибо. А справлять можно в железной посуде? Никелевой нет, а стекло, насколько понимаю, щелочь разъест.

Поделиться сообщением

6 минут назад, WASQ сказал:

Спасибо. А справлять можно в железной посуде? Никелевой нет, а стекло, насколько понимаю, щелочь разъест.

Конечно можно. Это только на производстве чугунные котлы сплавления раз в полгода меняют, у вас же не поток :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас