Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлов из печатных плат


Валентин К

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часа назад, Валентин К сказал:

Есть вопрос по переработки печатных плат. Как будет работать технология:

1. Обжиг без доступа воздуха.

Платы с деталями или они уже удалены?

Цель сей операции - удаление органического связующего ПП(полимеров), перевод их в газы и сажу пиролизом?

Ссылка на комментарий

Рассматриваю 2 варианта

1 удаление только крупных элементов

2 полное удаление всех элементов

В наличие платы имеются в 2-х вариантах

Хочу отработать оптимальную технологи. Медь попробовать сделать бескислородную (для ювелиров). Если удалить пиролизом ПП, с металлом проще работать.

Рассматриваю варианты электролизёров, так как выход металла после отжига -жуткая смесь. Если только голые платы- должны быть медь, свинец, олово и в небольших количестве висмут, палладий, золото. Смотрел люди делают ванночку с серной кислотой катод исходный материал, анод медь напряжение 0,3В, электролит прокачивают во второй электролизёр электроды графит, свинец или нержавейка напряжение 2 -3 В, дальше электролит проходит через нагреватель и в первую ванночку. в первой ванне выделяют медь.

Ссылка на комментарий

И правда ужасно, но накопленное годами барахло начинает тяготить и занимает много место. Тем более понимаешь, что элементная база сильно изменилась. И вчерашние КТ808 или КУ202 никому не нужны,КМ тоже - если покупаешь монолитный усилитель - он-же гетеродин, мшу, и усилитель мощности. А выкидывать жалко. Насмотрелся на ютюбе,  как люди изводят кислоты, при том кучу металла изводят на помойку. Считаю лучше один раз потратится на оборудование и переработать все своё потом можно и заказы брать. Тем более цвет мед не запрещен. Поэтому и иду длинным путем: индукционные и муфельные печи, вакуумные насосы и т.д. Может кому-то и смешно, в некоторых направлениях я профан, но кто не делает тот не ошибается.

Только дурак учится на чужих ошибках, а умные на своих.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ваня Ветров сказал:

А по моему - такие ответы детский сад.

Почему бы не спросить человека как он собирается получить 1800 градусов для испарения свинца?

Или допустим что мешает всем металлам при обжиге превратится в непонятную кашу.

Но нет же.

ДЕТСКИЙ САД !!! ВСЕ!!!Я СКАЗАЛ!!!

Я тебя еще не спрашивал - кто тебя назначил самым главным экспертом по детским садам,яслям ,бреду и прочему?

Если не спрашивал,то отвечай сейчас.

Он и не планирует достигать такую температуру:

18 часов назад, Валентин К сказал:

Есть вопрос по переработки печатных плат. Как будет работать технология:

1. Обжиг без доступа воздуха.

2. Плавка полученного остатка в вакууме в индукционной печи.

3. Вакуумное испарение свинца.

4. Литье электродов.

5. Электролиз - выделение мединикеля, олова.

6. Химическая обработка шлама на ДГМ.

 

Температура кипения свинца: 1233К (0,1кПа), 1418К (1кПа), 1668К (10кПа), 2024К (100кПа).

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю - температура зависит от количества накопленного тепла. Накопленное тепло это разница между выделяемого тепла нагревателем и потерям. Потери имеют имеют 3 природы:теплопередача. конвенция и излучение. Если разместить тигель по центру камеры в условиях вакуума (2 Па), то получим минимальные потери на теплопередачу и нулевые на конвенцию. Остается излучение. Имеется графитовый тигель в керамической оболочке (белой). В связи с тем, что планируется использовать индукционную печь. то потребность в корундовых нагревателях отменяется. А по информации Максима Температура кипения свинца: 1233К (0,1кПа),как понимаю потребность достижениях 1800 не потребуется.

Хотя можно попробовать и зонную очистку. Корундовый желоб сантиметров 30 и графитовый тигель лодочка 15-20 см.. Все помещено в кварцевую трубу. Поверх трубы ездит индуктор. В результате 10-15 проходов получаем слиток разделением металлов на зоны. Так на сколько знаю чистили германий.

Стоимость установки приблизительно оцениваю 20-25 рублей. В стоимость входит насос, кварцитовые трубки и тигли. Индукционную печь своими руками.

А уже полученные материалы переплавить на электроды и рафинирование.

Ссылка на комментарий
Только что, Валентин К сказал:

Так на сколько знаю чистили германий.

Вы бы узнали, что такое эвтектика.

Только что, Валентин К сказал:

Стоимость установки приблизительно оцениваю 20-25 рублей. В стоимость входит насос, кварцитовые трубки и тигли.

Насос вакуумный б/у на авито?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, mirs сказал:

Вы бы узнали, что такое эвтектика.

Насос вакуумный б/у на авито?

Эвтектики смещаются  в хвост слитка с примесями снижающими температуру плавления и при зонной плавке проблем не создают.

31 минуту назад, Валентин К сказал:

Насколько я понимаю - температура зависит от количества накопленного тепла. Накопленное тепло это разница между выделяемого тепла нагревателем и потерям. Потери имеют имеют 3 природы:теплопередача. конвенция и излучение. Если разместить тигель по центру камеры в условиях вакуума (2 Па), то получим минимальные потери на теплопередачу и нулевые на конвенцию. Остается излучение. Имеется графитовый тигель в керамической оболочке (белой). В связи с тем, что планируется использовать индукционную печь. то потребность в корундовых нагревателях отменяется. А по информации Максима Температура кипения свинца: 1233К (0,1кПа),как понимаю потребность достижениях 1800 не потребуется.

Хотя можно попробовать и зонную очистку. Корундовый желоб сантиметров 30 и графитовый тигель лодочка 15-20 см.. Все помещено в кварцевую трубу. Поверх трубы ездит индуктор. В результате 10-15 проходов получаем слиток разделением металлов на зоны. Так на сколько знаю чистили германий.

Стоимость установки приблизительно оцениваю 20-25 рублей. В стоимость входит насос, кварцитовые трубки и тигли. Индукционную печь своими руками.

А уже полученные материалы переплавить на электроды и рафинирование.

Чистить германий зонной плавкой проще чем металлы - помогает низкая теплопроводность.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Германий прекрасно чистится зонной плавкой от золота дающего с ним глубокую эвтектику и фигово от галлия не образующего с ним эвтектику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...