Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю, что эта тема уже не раз поднималась, но нигде не нашел дельных советов.

Итак, предположим мы приобрели 1 л диэтилового эфира в стеклянной бутылке из темного стекла с полиэтиленовой пробкой и крышкой. Куда поставить эту бутылку? Зимой проблем с этим нет: поставил на балкон, где от силы 5 оС и норм. А как быть летом? У меня прошлым летом фенол на балконе жидкий был, бутылка с эфиром бы уже взорвалась. Перекиси не сильно беспокоят (чистить от них умею), к тому же можно немного гидрохинона или еще чего-нить сыпануть. В холодильник с продуктами я его не поставлю, все пропитается эфиром, к тому же читал, что холодильник заполнится парами, малейшая искра и БУМ! Что подскажете?

Думаю расфасовать по 100 мл в бутылочки из-под спирта (с пластиковой пробкой и крышкой) и залить парафином. Эфир нужен не часто. Но все равно проблема с хранением.

Есть ещё вот такая бутылочка, но она не Симакс, а паленая отечественного производства (не знаю, что уже лучше китай или эта). Резьбу могу ФУМ-лентой обмотать, но все равно боюсь, что эфир из не быстро улетит.

20190109_084610.jpg

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ximik500 сказал:

Знаю, что эта тема уже не раз поднималась, но нигде не нашел дельных советов.

Итак, предположим мы приобрели 1 л диэтилового эфира в стеклянной бутылке из темного стекла с полиэтиленовой пробкой и крышкой. Куда поставить эту бутылку? З

В железный ящик с песком, на холоде..

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Arkadiy сказал:

В холодильнике.

От перекисей сыпят сухую щелочь.

Слышал, что щелочь это миф и она не помогает. На счет холодильника я читал, что возможен взрыв паров из-за искры, или это бред?

Ссылка на комментарий

У нас летом, когда на солнечной стороне температура в помещениях поднимается градусов до 30, литровые бутылки стоят на столах лаборантов - они с ним практически постоянно работают - и ничего. Конечно, некоторое повышенное давление в склянках создается и ощущается, когда отвинчиваешь пробку, но чтобы совсем "до греха доходило" - такого еще никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу!). А так - обычная завинчивающаяся крышка, под ней - обязательная полиэтиленовая прокладка, и в дальний максимально прохладный угол - и все! Про перекиси - надо будет заглянуть в Воскресенского - раньше много дельного и простого писали; почему-то вспоминается железный купорос, как "предохранительная добавка".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, chemist-sib сказал:

У нас летом, когда на солнечной стороне температура в помещениях поднимается градусов до 30, литровые бутылки стоят на столах лаборантов - они с ним практически постоянно работают - и ничего. Конечно, некоторое повышенное давление в склянках создается и ощущается, когда отвинчиваешь пробку, но чтобы совсем "до греха доходило" - такого еще никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу!). А так - обычная завинчивающаяся крышка, под ней - обязательная полиэтиленовая прокладка, и в дальний максимально прохладный угол - и все! Про перекиси - надо будет заглянуть в Воскресенского - раньше много дельного и простого писали; почему-то вспоминается железный купорос, как "предохранительная добавка".

Ну, у меня его максимум 500 мл будет. К тому же могу разлить по 100 мл в темные склянки, закрыть пластиковой пробкой и крышкой, а сверху залить парафином ну или заклеить чем-нить. Сульфат железа обычно используют для очистки уже "окисленного" эфира. Мне главное, чтобы пожар не произошел из-за испарения и какой-нибудь искры. От перекисей почищу перед применением. 

15 минут назад, chemist-sib сказал:

У нас летом, когда на солнечной стороне температура в помещениях поднимается градусов до 30, литровые бутылки стоят на столах лаборантов - они с ним практически постоянно работают - и ничего. Конечно, некоторое повышенное давление в склянках создается и ощущается, когда отвинчиваешь пробку, но чтобы совсем "до греха доходило" - такого еще никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу!). А так - обычная завинчивающаяся крышка, под ней - обязательная полиэтиленовая прокладка, и в дальний максимально прохладный угол - и все! Про перекиси - надо будет заглянуть в Воскресенского - раньше много дельного и простого писали; почему-то вспоминается железный купорос, как "предохранительная добавка".

 

Я вот вспомнил есть у некоторый авиалюбителей ещё советский эфир для наркоза (срок годности в 91 и раньше году истек) так он у них стоит и все норм. А они про перекиси и не знают в большинстве.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Ximik500 сказал:

Ну, у меня его максимум 500 мл будет. К тому же могу разлить по 100 мл в темные склянки, закрыть пластиковой пробкой и крышкой, а сверху залить парафином ну или заклеить чем-нить. Сульфат железа обычно используют для очистки уже "окисленного" эфира. Мне главное, чтобы пожар не произошел из-за испарения и какой-нибудь искры. От перекисей почищу перед применением. 

 

Я вот вспомнил есть у некоторый авиалюбителей ещё советский эфир для наркоза (срок годности в 91 и раньше году истек) так он у них стоит и все норм. А они про перекиси и не знают в большинстве.

Он в 100 мл пузырьках с корковой пробкой и залитый сургучом. Кислород туда попасть не может , да и эфир плохо проходит через такую затычку

47 минут назад, Ximik500 сказал:

Слышал, что щелочь это миф и она не помогает. На счет холодильника я читал, что возможен взрыв паров из-за искры, или это бред?

У меня на работе эфир в холодильнике стоял лет 15 и ничего, никакой искры.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Он в 100 мл пузырьках с корковой пробкой и залитый сургучом. Кислород туда попасть не может , да и эфир плохо проходит через такую затычку

А если обычная бутылка с пластиковой пробкой и крышкой и залить сверху парафином (а не сургучом) - также будет держать или хуже? На сколько? И затем поставить в морозилку при -18

Ссылка на комментарий

У меня диэтиловый эфир однажды бабахнул - потом в медпункте стекло из руки вытаскивали... после этого я изгнал его из своей лаборатории и заменил бромэтаном... может и для вас такая замена приемлема?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

У меня диэтиловый эфир однажды бабахнул - потом в медпункте стекло из руки вытаскивали... после этого я изгнал его из своей лаборатории и заменил бромэтаном... может и для вас такая замена приемлема?

Не, не приемлема. А при каких условиях бабахнул?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...