Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Губчатая медь на катоде (Электролиз)


DMaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, stamp сказал:

Отбирайте поллитра вашей жижи и долейте литр воды и попробуйте на 05 амперах поработать

Уже пробую, спасибо! О результатах отпишусь

Ссылка на комментарий

Развел 2 к 1 водой свою бурду, результат тот же. Медного купороса мало осталось (потом докуплю), но я попробую изменить его соотношение с кислотой.

У меня возникло еще одно подозрение. Органика не могла так сильно повлиять на осаживпние меди? Вроде ее там быть не должно, но все же.

Ссылка на комментарий

Сейчас растворю до конца медный купорос (добавлю в разбавленный старый раствор, по концентрации посчитал), если не пойдет - попробую на другом катоде, хотя это очень маловероятно. Серная кислота ХЧ, даже с документами из магазина

Ссылка на комментарий

Все, растворил, наконец-то, купорос, замешал новый электролит и...  ЭВРИКА! :lol: покрытие гладкое, твердое, розовое! Спасибо большое всем! И, главное, этот рецепт (хотя он с самого начала меня смущал) есть во многих источниках, например, здесь: http://blog.tep-nn.ru/?p=1050

Правильно будет так:

 

CuSO4 180-220 г/л

H2SO4 (1.84, чистая) 40-60 г/л

 

В общем, тем, кто просто читает эту ветку: НИКОГДА не используйте электролит, где кислоты больше, чем медного купороса! Будет рыхлый бурый осадок на катоде!

 

Сейчас еще с желатином поэкспериментирую и с NaCl, о результатах отпишусь. Самому интересно, что дает желатин. И лучше ли будет с солью

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DMaster сказал:

Правильно будет так:

CuSO4 180-220 г/л

H2SO4 (1.84, чистая) 40-60 г/л

В общем, тем, кто просто читает эту ветку: НИКОГДА не используйте электролит, где кислоты больше, чем медного купороса! Будет рыхлый бурый осадок на катоде!

Если правильно делать, больше не будет

Вместо 50 г конц. H2SO4 надо 140 г электролита (плотность 1.27) или 110 мл.

Т.е. берете, к примеру 0.5 литра воды, добавляете а нее 110 мл электролита и растворяете в этом 100 г CuSO4*5H2O. Когда все растворится доливаете водой до литра общего объема. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Вместо 50 г конц. H2SO4 надо 140 г электролита (плотность 1.27) или 110 мл.

Но, подождите, так это и получается те же 50 г серной кислоты!

В 1 литре аккумуляторного электролита содержится где-то 0,492 кг кислоты 1,83(4). Таблица: 1304706155_tab3.jpg

0,11л х 0.492кг = 0.05412 кг или 54,12 г чистой кислоты

Да, у меня, получилось так, что в электролите 70 г кислоты, но это не помешало. Просто электролит я из старого готовил, а там ее было 220 г. Я разделил на 3 части и примешал туда купорос.

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, DMaster сказал:

Но, подождите, так это и получается те же 50 г серной кислоты!

 

0,11л х 0.492кг = 0.05412 кг или 54,12 г чистой кислоты

В чем и суть, мы просто заменяем конц. кислоту (которую бывает трудно достать) на доступный электролит плотностью 1.27, что соответствует 36% кислоте.

Для простоты расчета я брал плотность равную 2, т.к. ошибка получается небольшая

 

Тут не чистая кислота, а кислота плотностью 1.83, что соответствует 95% кислоте

Ссылка на комментарий

А, тогда понятно. Но абсолютно чистой кислоты не существует, даже ХЧ - это где-то 95, и плотность у нее 1.84 или 1.83. Поэтому во всех источниках под "не разбавленной" кислотой подразумевают как раз таки 95%. Разумеется, в практической, а не аналитической химии http://belreahim.by/ru/khimicheskie-reaktivy/item/sernaya-kislota-khch

Ссылка на комментарий

Это так называемые электролиты с обратным соотношением медь - кислота. У них лучше рассеивающая способность. Я работал с подобным, только у него хлорида добавлялось значительно меньше, блескообразователь - другой, аноды - АМФ., и не дома, а в условиях производства (дистиллят, регулярный анализ электролита и т.п.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...