Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

DMaster

Губчатая медь на катоде (Электролиз)

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, antabu сказал:

аноды - АМФ., и не дома, а в условиях производства (дистиллят, регулярный анализ электролита и т.п.)

Сомневаюсь, что аноды АМФ на столько отличаются от меди М1, что от непродолжительной работы в только что приготовленном растворе электролита медь осаживается таким образом. Вода - естественно дистиллят, я ее канистрами покупал

Поделиться сообщением

Таблица 99. Состав сульфатных электролитов меднения и режим электролита

Компоненты и режим

Концентрация, г/л

1

2

3

Компоненты:

Медный купорос

Серная кислота

Хлористый натрий

Блескообразователь, мл/л

Режим:

Температура, °С

Катодная плотность тока, А/дм2

Выход по току, %

200–250

20–70

18–25

1–2

100

200–250

50–70

0,04–0,06

4–5

18–25

2–3

100

75–100

150–170

0,04–0,06

4–5

18–25

0,5–1,5

100

У меня состав был № 3. Краткий справочник гальванотехника(93)Ильин В.А.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Спасибо, тоже пригодится. Я очень удивился, когда у меня не получилось с 3 (похожим) составом. Со 2 (речь идет о вашей таблице) у меня все отлично, но об этом чуть позже напишу, пока с картинками на Яндекс.Диск мучаюсь (загружать на сайт больше 0.2 МВ нельзя)

Поделиться сообщением

Чота в третьем растворе таблицы 100% выход по току сразу маловероятен.

Должен быть вначале один водород на катоде, а затем анодная медь через много часов

перейдет в медный купорос и раствор станет раствором номер 2.

Поделиться сообщением

Итак, друзья, результаты эксперимента с желатином и солью (NaCl). Сразу скажу, на разводы внимания не обращайте, после запоротой заготовки мне лень было ее отчищать полностью, эти разводы - та жижа, которая вытекла из отверстий. Разводы идут по поверхности меди, а не под ней. Появляются только после высыхания после промывки в дистилляте. Само покрытие не слезает, гладкое, твердое. По порядку:

https://yadi.sk/i/XiyulEwdjYRP4Q

На 2 фото медь выглядит зеленой из-за разводов

1. Электролит без добавок до высыхания

2 То же после высыхания

3. Электролит с желатином  0.8 г/л (лучше делать 1 г/л) до высыхания

4. То же после высыхания

Как видно по фото, после добавления желатина медь приняла матово-блестящий, даже, можно сказать, благородный, оттенок, стала более привлекательной на вид. При чем это не тот лаково-глянцевый блеск как после большинства блескообращователей, а именно чисто медный блеск. Это, на мой взгляд, гораздо лучше для печатных плат: покрытие не сильно отличается от изначальной фольги на стеклотекстолите. Теперь для плат буду использовать только желатин! Как оказалось, он не так уж плох, скорее, наоборот.

За грязь - извините.  Это пробный вариант, вытертый тряпкой. В реальности это выглядит гораздо лучше, чем на фото.

На всякий случай, оригиналы фоток

Без желатина: https://yadi.sk/i/TgoZL5JEsziulA

С желатином: https://yadi.sk/i/tqtCU6ScElHvGA

Теперь что касается NaCl. Я добавил его 30 мг/л,  прям сильного улучшения не заметил, но покрытие стало немного равномернее. В общем, лучше с ним электролит делать.

Поделиться сообщением

Ток сбавьте. Кромки и углы же с "пригаром". Да и с тем электролитом, где 80 г/л купороса было, проблема та же - очень мало меди, очень много тока.

Никто походу точно не знает, как та капля хлоридов влияет на осаждение (в смысле механизма), но то, что в электролите с блескообразователями добавка хлоридов нужна - это факт.

Поделиться сообщением

Ток у меня слишком большой (0.5 А на маленький катод), т.к. электролита очень мало (пока). У катода только один край погружен. Ток меньше выставить нельзя. Когда сделаю электролит, все будет нормально. Эта ванна в принципе не предназначена для таких мелких деталей (5х3 см). Подгар, конечно есть, но та темная полоса - это скорее след от ножниц в большей степени. Ножницы по металлу делают бороздки, будто шестеренкой подавили.

В предыдущем электролите ток ставил самый минимальный, но на бОльшую площадь, медь наносилась очень медленно, но так же хлопьями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас