Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Губчатая медь на катоде (Электролиз)


DMaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробую тогда еще с проволокой, посмотрю, что удобнее. Ее можно тоже на зажимы крепить - предполагал так делать, если вдруг потребуется какую-нибудь деталь меднить. А вообще, была возможность купить титан в том же Продиэлком, сделать контакты из бельевых прещепок, но я не додумался до этого, а сейчас уже все по другому сделано.

Цитата

Увы, с компрессором ванна начнет "пахнуть" существенно сильнее

Это не беда. Дело в том, что занимаюсь я всем этим в подвале своего дома, преимущественно в респираторе, т.к. при изготовлении плат в любом случае чем-нибудь воняет. Поэтому запах - проблема второстепенная. А мешалка - вещь нужная, но е сильно дешевая. Может быть, потом соберу.

10 минут назад, stamp сказал:

 Кидайте любую синтетическую ткань

О, интересная идея, спасибо! Так и сделаю. Дешево и сердито.

11 минуту назад, stamp сказал:

Ставьте компрессор

А не подскажите, каким способом его поставить лучше? Чтобы просто пузырил под платой или как-то по-другому?

Ссылка на комментарий

Желательно между электродами но смотрите по покрытию, возможно лучше завести за плату чтоб получить типа перемешивания, на шланг грузик из гостовской медной проволоки в изоляции

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий
6 минут назад, mirs сказал:

зачем утолщать медь на уже готовом стеклотекстолите.

Это совершенно просто! Если плата однослйная (дорожки только на одной стороне), то покупается стеклотекстолит с толстой фольгой (32 мкм) на одной стороне. Наращивать ничего не нужно. А если плата многослойная (дорожки с двух сторон или по принципу пирога есть внутренние слои), то их необходимо соединить между собой, для этого берется стеклотекстолит с тонкой (18 мкм) фольгой, сверлится и наращивается медь сначала химическим, а затем - гальваническим способом таким образом, чтобы она соединяла все слои в нужных местах. Можно, конечно, брать и чистый стеклотекстолит, без меди, но слой будет не таким равномерным, проводящий слой будет примерно одинаковым снаружи и в отверстиях, что не эффективно. Лучше когда слой меди на дорожках толще, чем на переходах.

Здесь очень интересно описывается производство ПП (экскурсия на завод) https://m.habr.com/company/madrobots/blog/214153/ Кому интересно - почитайте, кругозор расширится однозначно.

У меня в принципе, то же самое, но в качестве катализатора используется аммиачный комплекс серебра, а не хлорид палладия, ну и еще несколько несущественных тонкостей с металорезистом (плавить ничего не надо, все химически).

 

Хотя, если кто-то подскажет состав, растворяющий олово, но реагирующий с медью - буду очень рад. В интернете ничего нет.

Ссылка на комментарий
Только что, DMaster сказал:

А если плата многослойная (дорожки с двух сторон или по принципу пирога есть внутренние слои), то их необходимо соединить между собой, для этого берется стеклотекстолит с тонкой (18 мкм) фольгой, сверлится и наращивается медь сначала химическим, а затем - гальваническим способом таким образом, чтобы она соединяла все слои в нужных местах.

Есть фирмочки, хоть в России, хоть в Китае, которым можно заказать многослойные платы. И у них нормальная 

взрослая технология, а не ваш детский сад. Вы можете собрать себе комплект оборудования и заниматься платами.

Вы можете заниматься электроникой и заказывать платы в такие фирмы.

Только что, DMaster сказал:

Хотя, если кто-то подскажет состав, растворяющий олово, но реагирующий с медью - буду очень рад. В интернете ничего нет.

Горячая соляная кислота - один.  Горячий раствор или расплав щелочи - это два.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mirs сказал:

Есть фирмочки, хоть в России, хоть в Китае

Я знаю, Резонит, например. Но тогда отпадает всякое желание заниматься разработкой ПП. Это как хобби, многие меня поймут. Но я это делаю как проект, и, поверьте, деньги отбиваются очень хорошо за счет грантов (хотя это и не самоцель). Мне интересно этим заниматься, вот я и занимаюсь.

5 минут назад, mirs сказал:

Горячая соляная кислота - один.  Горячий раствор или расплав щелочи - это два.

А если НЕ горячая разбавленная серная? У меня серной - хоть залейся. Соляной только литр

Ссылка на комментарий
Только что, stamp сказал:

Не замечал чтоб горячий раствор щелочи растворял олово

выше 100 градусов, не выше 20% воды.. Типа так. Свинец тоже уходит в раствор, но вопрос был про олово.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...