Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Губчатая медь на катоде (Электролиз)


DMaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, stamp сказал:

а если у человека не олово 

Нет, у меня именно олово, осаженное химическим способом. Готовится на основе хлорида олова. Правда, там присутствует незначительное кол-во висмута, но думаю, он не помешает. Там сотые доли грамма на литр. Кстати, немного не в тему: никогда не грейте зеленые банки даже на водяной бане. Нагрел до 50° - она раскололась! Даже мерный стакан такое нормально переносит! Потом все олово осело на алюминиевой кастрюле, пришлось заново все делать.

Ссылка на комментарий
Только что, DMaster сказал:

Кстати, немного не в тему: никогда не грейте зеленые банки даже на водяной бане.

Есть термостойкие стаканы в специализированных магазинах.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mirs сказал:

Есть термостойкие стаканы в специализированных магазинах.

Да, я знаю, у меня такие тоже есть разной емкости. Просто тот раствор, о котором я говорил, при охлаждении кристализуется, его надо подогревать. А кристаллы были на дне, поэтому удобнее было это делать в той же емкости. Теперь делаю это в полиэтиленовой бутылке (белая такая), в ней хранить проще

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DMaster сказал:

Фотографии сейчас выложу, если кто-нибудь подскажет способ, как выложить фотографии НЕ ссылкой на Я.Диск

0. Внизу, под полем ввода текста, есть ссылка "выберите файлы" (можно грузить прямо с компа).

1. Загрузить фото на хостинг (напр. pixs.ru), а не на я.диск. С хостинга ссылку прямо в поле ввода.

 

6 часов назад, DMaster сказал:

Аноды - листовая сталь М1 2,5 мм.

Ну и намучался же я ее выпрямлять, она как пружина, гнул ее двумя струбцинами через рейку толщиной 15 мм! Она выгибалась в обратную сторону, но возвращалась к исходному состоянию. Нагреть было не чем.

Покупал такой лист 200×300 в Продиэлком через интернет.

Может, всё-таки медь?:)

А чего твёрдую взяли? Продиэл продаёт и отожженную мягкую медь, сам там покупал.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

1. Загрузить фото на хостинг (напр. pixs.ru), а не на я.диск. С хостинга ссылку прямо в поле ввода. 

За это спасибо! Будет время - перезалью, чтобы всем было удобнее

3 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Может, всё-таки медь

Да, медь, у меня слово "листовая" со сталью ассоциируется))

4 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А чего твёрдую взяли

Взял твердую, т.к. не видел принципиального отличия от мягкой, гнуть ее не хотел. А она оказалась кривой

Ссылка на комментарий
13 часа назад, stamp сказал:

Не замечал чтоб горячий раствор щелочи растворял олово а если у человека не оловл а припой на свинце то и солянка и остальные кислоты не помогут

Или на аноде, или нужен окислитель. Для горячей - нитрит натрия, но если в качестве окислителя взять гипохлорит, перманганат или красную кровяную соль, то олово, хотя и медленно, растворяется в щёлочи без подогрева.

Изменено пользователем antabu
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...