Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлоруксусная кислота из щавелевой


U3BECTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Покапался я в старых патентах и обнаружил что щавелевая кислота очень легко электрохимически восстанавливается до гликолевой. Можно по мере восстановления ее досыпать в электролизер и получать концентрированые растворы гликолевой кислоты

Так вот вопрос в том как из гликолевой кислоты хлоруксусную получить?

Я думаю сделать так. Постваить раствор гликолевой кислоты в духовку при градусов 40 на неделю или на месяцок в квартире с обогревателем. Сухость воздуха из за него такая что ночью в ужасе просыпаешься с пересохшим горлом. Сохнет даже хлористый кальций и поташ но медленно

Далее я гликолевую кислоту планирую замешать с солянкой и хлористого цинка набухать. Как думаете прокатит ли фокус такой?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, U3BECTb сказал:

Покапался я в старых патентах и обнаружил что щавелевая кислота очень легко электрохимически восстанавливается до гликолевой. Можно по мере восстановления ее досыпать в электролизер и получать концентрированые растворы гликолевой кислоты

Так вот вопрос в том как из гликолевой кислоты хлоруксусную получить?

Я думаю сделать так. Постваить раствор гликолевой кислоты в духовку при градусов 40 на неделю или на месяцок в квартире с обогревателем. Сухость воздуха из за него такая что ночью в ужасе просыпаешься с пересохшим горлом. Сохнет даже хлористый кальций и поташ но медленно

Далее я гликолевую кислоту планирую замешать с солянкой и хлористого цинка набухать. Как думаете прокатит ли фокус такой?

Может и получится, но компот будет адский. Да еще безводный хлорид нужен. Лучше все же хлорировать ледянку.

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Безводный не проблемма. Можно получить переплавкой водного в нерж протвине. Будут оксохлориды и железо но особо не проблемма. Вопрос в том насколько гидрооксил гилколевой кислоты захочет на хлор менятся.

 

Читал про хлоруксусную кислоту. Довольно опасная вещь. Ожог 5 процентов тела может быть смертелен. При чем проявляется не сразу. Все алкилирующие агенты зло

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, U3BECTb сказал:

Ожог 5 процентов

Это довольно большая площадь на самом деле. Вот по этой схеме прикинул, что площадь моего тела примерно 2м2. 5% составит 0,1м2

Это квадрат 31*31см

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

Это довольно большая площадь на самом деле. Вот по этой схеме прикинул, что площадь моего тела примерно 2м2. 5% составит 0,1м2

Это квадрат 31*31см

Врачи меряют ладонями. Поверхность ладони пострадавшего - примерно 1% поверхности его тела.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, U3BECTb сказал:

Безводный не проблемма. Можно получить переплавкой водного в нерж протвине. Будут оксохлориды и железо но особо не проблемма. Вопрос в том насколько гидрооксил гилколевой кислоты захочет на хлор менятся.

 

Читал про хлоруксусную кислоту. Довольно опасная вещь. Ожог 5 процентов тела может быть смертелен. При чем проявляется не сразу. Все алкилирующие агенты зло

Думаю что замещаться гидроксил гликолевой кислоты на хлорид будет настолько плохо что не будет вообще. Реакция идет через образование карбокатиона, карбоксильная группа как сильный акцептор сделает его крайне неустойчивым. 

Ссылка на комментарий

Думаю что гликолевая вполне прореагирует с галогеноводородом, то есть с газообразным хлороводородом, должна ли она при этом быть кристаллической я вобщем-то хз.

 

Либо можно попробовать прореагировать ее с хромилхлоридом или с дихлоридом серы. S2Cl2 думаю что вполне уработает гликолевую до нужной кондиции, а именно - до МХУК.

 

Или небось лучше из ледянки и хлора, но тогда я бы облучал эту шнягу в процессе УФ лампой.

 

Или же вполне себе вариант через уксусный ангидрид и хлор, УА делать например из хромилхлорида и ацетата натрия.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, U3BECTb сказал:

Безводный не проблемма. Можно получить переплавкой водного в нерж протвине. Будут оксохлориды и железо но особо не проблемма. Вопрос в том насколько гидрооксил гилколевой кислоты захочет на хлор менятся.

 

Читал про хлоруксусную кислоту. Довольно опасная вещь. Ожог 5 процентов тела может быть смертелен. При чем проявляется не сразу. Все алкилирующие агенты зло

вот что имеется https://patentimages.storage.googleapis.com/08/2a/e2/96537467221097/US4221921.pdf конверсия гликолевой 7% от старости умрешь возле реактора

можно бромировать https://patentimages.storage.googleapis.com/36/e5/64/498def70fbc79c/US2876255.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...