Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыло с сапонинами


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, я занимаюсь мыловарением (из масел и щелочи) 4 год. На днях появилась идея создать мыльный продукт на основе сапонинов, белой глины и соды пищевой или кальцинированной. Нашел даже отечественную книгу 1934 года по этому поводу, но так и не понял, как создавать брикеты.  На фото прикладываю нужные страницы книги.   

То, что не влезло в фото: "Таким образом, растворимость брикетов значительно превышает растворимость хоз. мыла. По пенистости и эмульгирующей способности наилучшим является брикет №5 с содержанием контакта и силиката. Сравнительно с другими брикетами лучший вид мыла имели №2 и №4.

На основании приведенных опытов за основу был взят следующий рецепт.

25% экстракта сапонина 33 Бе.

54% каолина.

10% Na2CO3.

Остальные 10% заполнялись попеременно водой, контактом, силикатом и канифольным мылом".

Прошу помочь с шагами изготовления. Как из всего этого сформировать брусок-брикет? В качестве источника сапонинов - мыльные орехи.

 

Книга "Сапонины как моющие вещества", сборник работ ВНИИЖа под руководством А.Ф.Ломанович. Редакция А.Ю.Рябиновича. 1936 год.

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Митя сказал:

"Брикеты формовались от руки" - как снежки лепят, или набивали руками в форму.

Что-то сам и не додумался. Завтра попробую слепить, высушу (конечно на невысоких температурах) напишу сюда, что получилось. А так, довольно хорошая альтернатива мылу получается: pH не такой высокий, сушить кожу не будет, только вопрос с консервированием встает, ибо вода в составе присутствует.

Изменено пользователем andrey1999
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, химхлам сказал:

Вы сильно упростили состав, выбросив силикат и бакинский контакт, и что Вы после этого хотите?

Это произошло из-за моего недопонимания. Я так и не понял, что это за вещества, особенно "контакт". В интернете найти про них ничего не смог. Силикат - это должна быть соль, но только чего...

Хоть и учусь на химика...

Ссылка на комментарий

Силикат - это, возможно, жидкое стекло.

А контакт - продукт на основе сульфированных углеводородов Бакинской нефти.

Жуткая дрянь должна получиться. 

Изменено пользователем Митя
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Пока не понял теоретически, не надо что-либо предпринимать практически, это жёсткое правило химиков. Иначе потеряешь время, реактивы, часть посуды и пр. (а это всё деньги!), и, самое главное - желание заниматься химией (обломаешься от неудач раньше времени).

Конечно, сейчас уже не выпускаются такие продукты как бакинский контакт в 30-е годы прошлого века, надо перерыть тонны (бумажной!) литературы в  мощной научной библиотеке чтобы выяснить что это такое тогда было. Думаю, это скорее всего это типа контакта Петрова (сульфированная нефть), но в чём разница, х.з.

Силикат скорее всего натрия Na2SiO3 (жидкое стекло, силикатный клей), т.к. других промышленность не выпускает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, химхлам сказал:

Пока не понял теоретически, не надо что-либо предпринимать практически, это жёсткое правило химиков. Иначе потеряешь время, реактивы, часть посуды и пр. (а это всё деньги!), и, самое главное - желание заниматься химией (обломаешься от неудач раньше времени).

Конечно, сейчас уже не выпускаются такие продукты как бакинский контакт в 30-е годы прошлого века, надо перерыть тонны (бумажной!) литературы в  мощной научной библиотеке чтобы выяснить что это такое тогда было. Думаю, это скорее всего это типа контакта Петрова (сульфированная нефть), но в чём разница, х.з.

Силикат скорее всего натрия Na2SiO3 (жидкое стекло, силикатный клей), т.к. других промышленность не выпускает.

Благодарю за ответы. Буду думать, какие добавки можно внести для придания нужных свойств, особенно твердости. Совет ваш дельный.)))

Если у вас есть какие-либо мысли по поводу добавок, буду непременно рад выслушать вас.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

Стеарат натрия, чем больше, тем лучше :lol:

В книге читал, что моющая способность падает, если мыло и сапонины вместе использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...