Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыло с сапонинами


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минуты назад, AntrazoXrom сказал:

Братья-белорусы выпускают силикат калия в промышленных масштабах, разговаривал в прошлом году с директором оного завода на выставке в Москве. Авось в мыле силикат калия будет интересней, чем силикат натрия, кто знает...

Смотрел сегодня в строительном магазине жидкое стекло, в составе написано: двуокись кремния, органические и неорганические соли. Это то или не то? Не могу понять...

Ссылка на комментарий

Что-то состав не точный. На вид должна быть такая серая вязкая жижа. Она? Раньше писали в составе оксид кремния, оксид натрия, вода. До этого - раствор силиката натрия в воде. Сейчас видимо век нанотехнологий (как говорил один железнодорожник в интернете: "21 век, МостоТрест"), сейчас еще более завуалированный состав. :ai:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AntrazoXrom сказал:

Что-то состав не точный. На вид должна быть такая серая вязкая жижа. Она? Раньше писали в составе оксид кремния, оксид натрия, вода. До этого - раствор силиката натрия в воде. Сейчас видимо век нанотехнологий (как говорил один железнодорожник в интернете: "21 век, МостоТрест"), сейчас еще более завуалированный состав. :ai:

Да, серая и вязкая. Бутылочку, всё-таки, прихватил сегодня.

Ссылка на комментарий
В 16.01.2019 в 16:17, Митя сказал:

Я делаю мыло из растительных масел - кокосового, оливкового и касторового. Первые два берутся примерно в равных количествах, процентов по 45, и процентов 10 касторки. Касторка, сука, дорогая, но её нечем заменить.Для вегетарианцев оно тоже годится. Можно немного трилона Б добавить, чтобы лучше работало в жёсткой водеСиликат натрия, действительно, безопасен при использовании в качестве клея и гидроизоляционного материала. Надеюсь, мыло задумывается как хозяйственное? Ведь вегетарианцы при контакте его с кожей облезут от сильнощелочной среды силиката, про последствия попадания в глаза я вообще молчу.

Сделал мыло вчера. Просушил в духовке и оставил на ночь. На утро было твердое, как камень. Кстати, плотность такого мыла примерно в 2 раза выше, чем у обычного, сваренного из масел и щелочи (кусочек такого же объема "мыла с нуля" по массе был 60 грамм, а этого мыла - в районе 110 грамм).

Кусочек мыльного суррогата бросил в баночку, в теплую воду, встряхнул, проверил pH лакмусом: 8. Добавлял 10% жидкого стекла. В книге указано, что данный суррогат может использоваться для мытья рук (может и рук трактористов :ag:).

После мытья руки по ощущениям примерно как после обычного мыла. После намыливания кусок не расплывается в мыльнице, а держит форму. Единственное нет пены вообще, и мыло получилось с эффектом жёсткого скраба, как будто с пемзой (понятно почему :)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.01.2019 в 13:17, Митя сказал:

Я делаю мыло из растительных масел - кокосового, оливкового и касторового. . Касторка, , дорогая, но её нечем заменить.

 

300 р литр  это дорого???

 

А стеарат меди можно приспособить в мыле?)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, RET сказал:

 

300 р литр  это дорого???

 

А стеарат меди можно приспособить в мыле?)

А, я в аптеке беру, там значительно дороже. Стеарат меди - в каком-нибудь противогрибковом мыле можно попробовать использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...