Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озон.


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
46 минут назад, aversun сказал:

только его не хватает

 

Да вполне его хватает! Просто человеку скучно, и он себе на ровном месте проблемы выдумывает. Ну, или не хочет нам говорить, зачем на самом деле ему всё это нужно...:ph34r: Баллон ему опасный, пары кислот вредные, а озон, вишь ты - не опасный и не вредный... И получить его легко. А соду пищевую погреть или с лимонной кислотой смешать - трудно. И брага - рукоблудие, а самодельные озонаторы не рукоблудие...

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

Я бы купил баллон маленький, литров на пять, и хранил его в каком-нибудь красивом сундучке с мягкой оббивкой, дабы не повредить. В нём должно быть около 3 кг, думаю, этого хватит надолго.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Митя сказал:

Я бы купил баллон маленький, литров на пять, и хранил его в каком-нибудь красивом сундучке с мягкой оббивкой, дабы не повредить. В нём должно быть около 3 кг, думаю, этого хватит надолго.

https://www.vseinstrumenti.ru/bezopasnost/oborudovanie/pozharnoe/ognetushiteli/gazovye/spets/s-rastrubom-v-s-e-spets-5l/?gclid=Cj0KCQiA14TjBRD_ARIsAOCmO9bupp_PZ6HMYY8LZyS2sZmoLYZwlwN6m4Lp9qvRrB4fjF8fE4xhGR4aAhdXEALw_wcB#tab-2

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Я никогда не пользовался, у него можно плавно регулировать поток газа?

 

Ссылка на комментарий
Только что, Митя сказал:

Я никогда не пользовался, у него можно плавно регулировать поток газа?

С существующей арматурой вероятно нет, но можно поставить соответствующий редуктор.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Митя сказал:

бы купил баллон маленький

А я бы свечку купил махонькую, но это слишком просто же, для получения СО2))) 

Но красиво горит, и стоит копейки 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А я бы свечку купил махонькую, но это слишком просто же, для получения СО2))) 

Но красиво горит, и стоит копейки 

Небезопасно. Баллон безопаснее. Да ещё городушку надо городить, чтобы продукты сгорания свечки в аквариум подавать.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Свечка красивше)) 

А безопасность дело условное. Поставь дурака богу молиться - лоб расшибёт

Красивше - дело вкуса. мне баллоны нравятся. Или аппарат Киппа  - тоже красивая штука.

 

Так прикинул .уй к носу, если из килограмма свечек, грубо, выйдет 3 кг углекислого газа, то свечки получатся дешевле огнетушителей/баллонов. Но сразу встают ещё несколько вопросов/проблем:

1. Будет ли свечной УГ достаточно чист для применения без доп. очистки?

2. Нужно сделать простую и безопасную систему сжигания свечей и подачи газа в аквариум. Обычное стекло использовать стрёмно, может не выдержать нагрева и лопнуть, в металле не будет видно степени расхода свечи, и вообще, горит она или нет, кварцевые трубы есть не у всех, и подозреваю, они относительно дорогие. 

3. Думается, расход УГ от обычной бытовой свечи будет слишком велик, и если у ТС в аквариуме есть живность типа рыб/улиток/креветок, то она околеет от избытка углекислоты.

 

И ещё появилась мысль: если у ТС в квартире автономное газовое отопление, то воздух, богатый УГ можно отбирать из вентиляционной шахты. Он всяко чище по продуктам неполного сгорания, чем при сжигании более тяжёлых углеводородов и бесплатен. И более безопасен.

 

Однако надо знать, какое количество УГ усваивается растениями в условиях конкретного аквариума, тогда можно более точно прикинуть. Не думаю, что величины превышают первые десятки граммов в сутки.

З.Ы. Я тут разведал, что аквариум, где растёт только травка, называют голландским)))

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...