Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, aversun сказал:

только его не хватает

Да вполне его хватает! Просто человеку скучно, и он себе на ровном месте проблемы выдумывает. Ну, или не хочет нам говорить, зачем на самом деле ему всё это нужно...:ph34r: Баллон ему опасный, пары кислот вредные, а озон, вишь ты - не опасный и не вредный... И получить его легко. А соду пищевую погреть или с лимонной кислотой смешать - трудно. И брага - рукоблудие, а самодельные озонаторы не рукоблудие...

Изменено пользователем Андрей Воробей

Поделиться сообщением

Я бы купил баллон маленький, литров на пять, и хранил его в каком-нибудь красивом сундучке с мягкой оббивкой, дабы не повредить. В нём должно быть около 3 кг, думаю, этого хватит надолго.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Митя сказал:

Я бы купил баллон маленький, литров на пять, и хранил его в каком-нибудь красивом сундучке с мягкой оббивкой, дабы не повредить. В нём должно быть около 3 кг, думаю, этого хватит надолго.

https://www.vseinstrumenti.ru/bezopasnost/oborudovanie/pozharnoe/ognetushiteli/gazovye/spets/s-rastrubom-v-s-e-spets-5l/?gclid=Cj0KCQiA14TjBRD_ARIsAOCmO9bupp_PZ6HMYY8LZyS2sZmoLYZwlwN6m4Lp9qvRrB4fjF8fE4xhGR4aAhdXEALw_wcB#tab-2

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Только что, aversun сказал:

Я никогда не пользовался, у него можно плавно регулировать поток газа?

Поделиться сообщением

Только что, Митя сказал:

Я никогда не пользовался, у него можно плавно регулировать поток газа?

С существующей арматурой вероятно нет, но можно поставить соответствующий редуктор.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Митя сказал:

бы купил баллон маленький

А я бы свечку купил махонькую, но это слишком просто же, для получения СО2))) 

Но красиво горит, и стоит копейки 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dmr сказал:

А я бы свечку купил махонькую, но это слишком просто же, для получения СО2))) 

Но красиво горит, и стоит копейки 

Небезопасно. Баллон безопаснее. Да ещё городушку надо городить, чтобы продукты сгорания свечки в аквариум подавать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Митя сказал:

Баллон безопаснее

Свечка красивше)) 

А безопасность дело условное. Поставь дурака богу молиться - лоб расшибёт

Поделиться сообщением

10 часов назад, dmr сказал:

Свечка красивше)) 

А безопасность дело условное. Поставь дурака богу молиться - лоб расшибёт

Красивше - дело вкуса. мне баллоны нравятся. Или аппарат Киппа  - тоже красивая штука.

Так прикинул .уй к носу, если из килограмма свечек, грубо, выйдет 3 кг углекислого газа, то свечки получатся дешевле огнетушителей/баллонов. Но сразу встают ещё несколько вопросов/проблем:

1. Будет ли свечной УГ достаточно чист для применения без доп. очистки?

2. Нужно сделать простую и безопасную систему сжигания свечей и подачи газа в аквариум. Обычное стекло использовать стрёмно, может не выдержать нагрева и лопнуть, в металле не будет видно степени расхода свечи, и вообще, горит она или нет, кварцевые трубы есть не у всех, и подозреваю, они относительно дорогие. 

3. Думается, расход УГ от обычной бытовой свечи будет слишком велик, и если у ТС в аквариуме есть живность типа рыб/улиток/креветок, то она околеет от избытка углекислоты.

И ещё появилась мысль: если у ТС в квартире автономное газовое отопление, то воздух, богатый УГ можно отбирать из вентиляционной шахты. Он всяко чище по продуктам неполного сгорания, чем при сжигании более тяжёлых углеводородов и бесплатен. И более безопасен.

Однако надо знать, какое количество УГ усваивается растениями в условиях конкретного аквариума, тогда можно более точно прикинуть. Не думаю, что величины превышают первые десятки граммов в сутки.

З.Ы. Я тут разведал, что аквариум, где растёт только травка, называют голландским)))

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас