Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

В 11.02.2019 в 13:29, Митя сказал:

Я бы купил баллон маленький, литров на пять, и хранил его в каком-нибудь красивом сундучке с мягкой оббивкой, дабы не повредить. В нём должно быть около 3 кг, думаю, этого хватит надолго.

Скажу более, выпускается специально газобаллонное оборудование с углекислотой для домашних аквариумов. Вот например (в прошлом году у них же аргон покупал).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1

Поделиться сообщением

В 12.02.2019 в 07:35, Митя сказал:

Красивше - дело вкуса. мне баллоны нравятся. Или аппарат Киппа  - тоже красивая штука.

баллоны дорогие, от 1500р за штуку. а купленный бу на блошинном рынке не надуют, просроченный.

легче мел обжигать на плитке, он копейки стоит.

мел=негашенная+co2-> чистейший 99.9999%

Поделиться сообщением

20 минут назад, RET сказал:

баллоны дорогие, от 1500р за штуку. а купленный бу на блошинном рынке не надуют, просроченный.

легче мел обжигать на плитке, он копейки стоит.

мел=негашенная+co2-> чистейший 99.9999%

Так уж прямо 99.9999%? Из мела кроме угликислого газа может и всякая бяка полететь, типа сернистого газа.

Поделиться сообщением

Вопрос цены при ближайшем рассмотрении оказывается малозначимым, и вот почему: В пятилитровом баллоне/огнетушителе 3 кг газа. Из этого количества при фотосинтезе образуется около 2 кг углеводов. Если принять в первом приближении, что влажность растений около 70%(думаю, на деле значительно больше, тем более, аквариумных), то при полном усвоении УГ из одного пятилитрового баллона образуется порядка 6 кг биомассы. Самая скромная цена на аквариумную растительность у дядек на рынке начинается от 20 рублей за клочёк, в котором, пусть, 10 граммов. То есть, 2 тыс. за килограмм. Ясно, что цена УГ вносит малый вклад в стоимость аквариумных растений.

И вообще, 6 кг биомассы в 600-литровом аквариуме - это, ИМХО, сплошные заросли.

А если принять влажность растительности 90%(как для морской капусты :lol:), то биомассы получится не 6, а целых 20 кг, и вклад УГ в её цену становится ещё меньше. Что-то я тут до этого насчитал, всё неправильно, пересчитывать лень, поэтому явные косяки убрал и оставил всё в таком виде.

Изменено пользователем Митя
Накосячил с ценами. Лень считать правильно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Так уж прямо 99.9999%? Из мела кроме угликислого газа может и всякая бяка полететь, типа сернистого газа.

мел чистый, серы как бы нету.

зато из 3 кг мела получается около 1 кг газа, дешево + электроэнергия.

Поделиться сообщением

10 часов назад, RET сказал:

мел чистый, серы как бы нету.

зато из 3 кг мела получается около 1 кг газа, дешево + электроэнергия.

А еще масса пузырей и кислотного аэрозоля. Тогда надо покупать аппарат Киппа (или самому подобное сделать) и ставить фильтры на аэрозоль.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас