Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Синий Синий Иней сказал:

А без заказов никак? Я живу в довольно крупном городе, у нас много строймагов. Может, просто в крупном магазине посмотреть?

 

Ну пробуйте, все зависит от местности, где вы находитесь, может у вас на базаре где продают или в строймагах, у нас надо заказывать, но это у нас, я не в России живу.

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, the_Rion сказал:

Ну а так вы наверное правы, я вобщем-то не считал конкретно, какие именно выходы получаются исходя из гипохлорита, согласно тому что вы сказали получается довольно-таки мало хлората на самом деле.

 

Расчёт тут простой:

1. Cl2 + 2KOH = KClO + KCl + H2O

2. 3KClO = KClO3 + 2KCl

На практике нет необходимости разделять этот процесс на две стадии, хлор пропускается сразу в нагретый раствор едкого кали или поташа.

Суммарное уравнение будет таким: 3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl +3H2O

Выходит, это я даже слишком оптимистично написал, что в бертолетку переходит 1/5 часть хлора, на самом деле всего 1/6.

 

А при электролизе раствора KCl весь процесс описывается суммарным уравнением: KCl +3H2O = KClO3 + 3H2

И пусть даже выход по току будет 50% из-за побочных реакций, но чего-чего, а электричества кругом всегда навалом, и в итоге из дешёвых KCl и воды однозначно получится бертолетка, и не надо никаких поташей, источников хлора и т. д., всё необходимое получается на месте, в одном баке. Вот и думайте, что проще и выгоднее.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Я в школе тоже баловался электродами от троллейбусов... но отказался:

0) Долго их собирать.

1) Трудно подключать.

2) Очень непостоянный состав по примесям (металлы).

В итоге когда нужен графитовый электрод - беру типа тех что на рисунке - они по крайней мере довольно чистые по примесям (после смытия избыточной меди).

Пробовал использовать троллейбусные электроды для данного процесса. Они полностью рассыпались уже на второй день электролиза, хотя ток был меньше 20А, возможно попались такие, мне в этом плане больше понравились электроды от каких-то щеточных двигателей, в них сразу запрессован жирный медный провод, и они оказались куда более живучи.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Пробовал использовать троллейбусные электроды для данного процесса. Они полностью рассыпались уже на второй день электролиза, хотя ток был меньше 20А, возможно попались такие, мне в этом плане больше понравились электроды от каких-то щеточных двигателей, в них сразу запрессован жирный медный провод, и они оказались куда более живучи.  

Сварочные угольные электроды тоже сыпятся, это общая беда для любых углеродных электродов, но по-моему лучше чистить бертолетку лишь от угля, чем от всякой ерунды из троллейбусных или щёточных электродов. Всё-таки при сварке угольными омеднёнными электродами важно чтоб шов на меди остался незагрязнённым.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Максим0 сказал:

Сварочные угольные электроды тоже сыпятся, это общая беда для любых углеродных электродов, но по-моему лучше чистить бертолетку лишь от угля, чем от всякой ерунды из троллейбусных или щёточных электродов. Всё-таки при сварке угольными омеднёнными электродами важно чтоб шов на меди остался незагрязнённым.

Еще как вариант можно применять свинцовый анод. Но тут его важно изначально грамотно пассивировать, включить напряжение и ток побольше, вольт эдак 60, и медленно погружать его в хлоридный электролит или в щелочь чтобы он покрывался оксидом, но не растворялся. У меня получалось такое делать, но опять же электрод жил не очень долго, часа два, потом пузырьки газа проломили слой оксида в одном месте и его буквально пожрало изнутри. Читал что как-то наносят низшие оксиды свинца на пористую керамику и получаются отличные электроды по пассивности, прямо как платина, но кустарно изготовить такое наверное непросто. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Митя сказал:

Интересно, а физлицу продадут баллон хлора?

 

Может и продадут, хз... Да сделать паршивый хлор самому не проблема, геморно его собирать... Если из пластикового контейнера делать электролизер то тут как просверлишь крышку, будет чутка свободно и все, пиздец... А термоклей самый дешевый чего-то к графиту не пристает, не заклеивает нормально, получается хлор сквозит немного через крышку, где электроды вставлены. Шланг отводящий обычно удается туго впердолить.

 

Хотя есть вариант хлор из электролизера водоструем выкачивать в Дрексель или еще куда.

 

С синтезным хлором, который например из соляной и диоксида маргнаца, с этим гемора нет... Но оно и понятно, тут блин стекло, на шлифах ну и на шлангах, эт герметично получается, собирать не проблема, а электролизный во-первых от водорода отделять надо, да и собрать как я говорил несколько геморно, а если с водородом вместе хлор УФ облучать, то вангую что это дело ебанет тогда.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...