Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлорирование щелочей не сравнится с электрохимическим методом т.к при электролизе основные количества хлората образуются при прямом электрохимическом окислении гипохлорита что не осуществимо при хлорировании

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь знает сколько надо кипятить гипохлорит натрия, чтобы всё это дело в хлорат перевести? А то я довел до кипения, подождал несколько минут и охладил. Потом добавил KCl и ничего не выпало. Выпаривать, или еще покипятить?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ArchiDevil сказал:

А кто-нибудь знает сколько надо кипятить гипохлорит натрия, чтобы всё это дело в хлорат перевести? А то я довел до кипения, подождал несколько минут и охладил. Потом добавил KCl и ничего не выпало. Выпаривать, или еще покипятить?

А какова начальная концентрация гипохлорита?

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

А какова начальная концентрация гипохлорита?

Так то белизна была, процентов 10 может (свежая, меньше месяца от даты производства).

Ссылка на комментарий

Ну Белизна обычно поменьше чем 10% будет, полагаю что 5-7% в лучшем случае. Возможно концентрации гипохлорита слишком мало, из-за этого весь полученный хлорат остается в растворе и не выпадает.

 

Именно поэтому я делаю гипохлорит самостоятельно из хлора и щелочи, поскольку продажная Белизна суть гавно гавном. Хлорка была бы хороша по содержанию активного хлора, но ее сейчас негде брать. Хотя думаю можно впердолить хлор в суспензию Ca(OH)2, думаю тут надо бы 50-100 грамм на литр воды гидроксида кальция для суспензии, чтобы гипохлорит кальция отваливался в осадок.

 

Единственное, думаю что лучше получать гипохлорит из хлора и щелочи, но получая хлор электролизом именно соляной кислоты, а не хлорида натрия или калия, поскольку при данных условиях меньше побочных процессов и больше упора на выход по хлору, кроме этого вскрытие показало что довольно таки эффективно получающийся хлор выкачивать из электролизера водоструем, главное при этом как раз то, что герметичность электролизера уже не настолько существенна, то есть если имеются некоторые протечки хлора из-за которых он не может зайти в склянку Дрекселя за счет собственного давления, тогда он отлично закачивается водоструем, при этом мне на 500 мл банку Дрекселя хватает гавняного аквариумного водного насоса на 100л/мин (ну, может 150 л/мин, не помню точно), а это очень и очень хорошо.

 

Хотя это все, что я сказал выше, актуально для меня поскольку мне вовсе не нужен никакой хлорат, а именно хлор, ну гипохлорит это само собой разумеется, и что самое важное, электролитически гипохлорит больших концентраций сделать нельзя, как раз именно поэтому и необходим весь этот паршивый хлорный процесс.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
25 минут назад, ArchiDevil сказал:

Так то белизна была, процентов 10 может (свежая, меньше месяца от даты производства).

думаю сегодняшняя на 3%. Гдето встречалась пропись, как это делается, но там сразу добавлялся хлорид калия и раствор начинали выпаривать при нагревании до определенной плотности, затем охлаждали и собирали хлорат.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, the_Rion сказал:

 хватает гавняного аквариумного водного насоса на 100л/мин (ну, может 150 л/мин, не помню точно), а это очень и очень хорошо.

 

 

 Очепятка . 100л/мин это не аквариумный насос.

Ссылка на комментарий

Ага, у меня из кипячёной, изрядно упаренной белизны при подкислении пёр хлор. Белизну надо упаривать до получения кристаллической каши, которая кипит с пузырями. Потом каша экстрагируется 3 порциями кипящей воды, раствор охлаждается, бертолетка осаждается солью калия.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Metilen сказал:

 Очепятка . 100л/мин это не аквариумный насос.

 

А ну да, точно. Литров в час, не в минуту. Ну от него главное тяги хватает, правда приходится на полную врубать, поскольку входной шланг у меня протекает, там где три шарика стеклянных на входе в насос, там у меня просачивает, поскольку шланг жесткий и шарики он не облегает. А мастырить капитально влом было. Может потом доработаю. А так обрезок канистры 5 литровой, стеклянный водоструй и аквариумный насос - и тогда проблема решена. Фильтрация кстати на такой ерунде тоже неплохо работает, хватает тяги через фильтр Шотта жидкость протянуть. Я думал мож вообще тянуть не будет с такими техническими условиями, но все работает, та вода что просачивает назад в канистру течет и получается идеально, можно протечку не устранять, а просто ложить куй на это дело.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Ага, у меня из кипячёной, изрядно упаренной белизны при подкислении пёр хлор. Белизну надо упаривать до получения кристаллической каши, которая кипит с пузырями. Потом каша экстрагируется 3 порциями кипящей воды, раствор охлаждается, бертолетка осаждается солью калия.

 

Там еще по технологии едкий натр должен быть в Белизне, да и чего там только нет, наверное.

 

Парни, я не знаю откуда вообще взялась идея покупную Белизну использовать как реагент, но мне кажется это все фигня, или ее надо галлонами тогда брать, это ~3,7 литра канистра примерно.

 

Если промышленного назначения покупать, тогда да, там высокая концентрация, но вангую там надо оптом канистра минимум 25-40 литров будет, или спизженную искать тогда.

 

А самопальный гипохлорит это что-то такой системы надо делать -

 

https://www.youtube.com/watch?v=cQnA7ai__pw

 

Вот там да, будут честные 10-15% гипохлорита, но тогда я бы советовал брать соляную кислоту как электролит на электролиз, можно и просто соль кухонную, но у нее выход на отдачу хлора поменьше будет чем у соляной, насколько я понимаю.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...