Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытравить железо из вольфрама


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минуты назад, Максим0 сказал:

Для чего достаточно мягкий?

Чистый титан ВТ1-0 достаточно мягкий для обработки любым способом, токарным, фрезерным, ножовковым..

Но он наклепывается.  Нужны как-то были глубокие отверстия Ф5. Просверлил  Ф4.5, поставил сверло Ф5. С визгом, сверло стало 4.5, а отверстие как было, так и осталось 4.5. Твердость наклепанного титана внутри отверстия потрясло мое воображение.  Пришлось искать режим отжига или отпуска, не знаю точный термин. 2 часа, 350 градусов и наклеп уходит, металл опять мягкий.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Чистый титан ВТ1-0 достаточно мягкий для обработки любым способом, токарным, фрезерным, ножовковым..

Но он наклепывается.  Нужны как-то были глубокие отверстия Ф5. Просверлил  Ф4.5, поставил сверло Ф5. С визгом, сверло стало 4.5, а отверстие как было, так и осталось 4.5. Твердость наклепанного титана внутри отверстия потрясло мое воображение.  Пришлось искать режим отжига или отпуска, не знаю точный термин. 2 часа, 350 градусов и наклеп уходит, металл опять мягкий.

Когда мне надо было титан сверлить и пилить (6мм лист ВТ6),  сделал специализированную СОЖ: 0,25 литра оливкового масла + 32 г каустика + 0,5 литра воды часок поварил помешивая на водяной бане, потом влил 90 мл 36% серной, слил верхний слой и при помешивании на водяной бане растворил в нём 177 г йода. Полученную коричневую пастообразную массу разбавил осветительным керосином доведя объём до лира. Кроме того сверлил его только острыми свёрлами и на малых оборотах - и ничего не наклепалось. Пилилось, сверлилось и развёрывалось потихоньку, но без проблем.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

сделал специализированную СОЖ: 0,25 литра оливкового масла + 32 г каустика + 0,5 литра воды часок поварил помешивая на водяной бане

А рецепт на ходу придуман, или из какого-то справочника?

Так навскидку - сварили мыло из оливкового масла, потом серной кислотой отделили олеинку.

Потом в этой олеинке иодом порвали двойную связь. В чём прикол?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

А рецепт на ходу придуман, или из какого-то справочника?

Так навскидку - сварили мыло из оливкового масла, потом серной кислотой отделили олеинку.

Потом в этой олеинке иодом порвали двойную связь. В чём прикол?

Рецепт придуман на базе того что олеинка - штатный компонент СОЖ для чёрного металла, и в литературе одобряют йодорганику (без указания конкретного вещества) при обработке титана. Керосин потребовался из-за того что йода зря по стехиометрии насыпал, меньше надо было.

Йодорганика с титаном после термомеханической активации прекрасно реагирует - и органический остаток пришивается к поверхности металла - в результате адгезия металл-титан снижается.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.01.2019 в 16:58, Максим0 сказал:

мне надо было титан сверлить и пилить (6мм лист ВТ6), 

помню, во времена изобилия приперли мне ребятки в гараж титановые трубки. Ясно дело, спёрнутые с завода прямо из салды. По дешевке отдали. 
На вопрос - чего не устроило, народ честно обьяснил - хотели сделать сверхлегкие и сверхпрочные лестницы типа стремянки, но не смогли ни просверлить дырки, ни тем более варить трубки на коленке. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, T-34 сказал:

помню, во времена изобилия приперли мне ребятки в гараж титановые трубки. Ясно дело, спёрнутые с завода прямо из салды. По дешевке отдали. 
На вопрос - чего не устроило, народ честно обьяснил - хотели сделать сверхлегкие и сверхпрочные лестницы типа стремянки, но не смогли ни просверлить дырки, ни тем более варить трубки на коленке. 

Мда... со сваркой титана конечно засада, а поскольку сплав они не смогли просверлить - то он высоколегированный и наверняка в нём прорва молибдена - значит и паять его не вариант. В таком случае остаётся его резать и сверлить в размер алмазом, провести травление для шершавости поверхности, а потом посадить на клей.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

а что карбид кремния не пилит?

Пилит много что, но алмазного инструмента нынче на рынках изобилие. Воры похоже не смогли его просверлить, поскольку понадеялись на подобие чёрному металлу.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...