Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Dmitriy1990

Информация о устойчивости циклогексилнитрита и этиленгликоль динитрита

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос, есть где-либо в литературе упоминания об циклогексилнитрите и динитрите этиленгликоля? Информация по соответствующим эфирам азотной кислоты есть, а вот про азотистые эфиры я встретил лишь упоминание (уравнение термического разложения динитрита этиленгликоля да упоминание о том, что циклогексилнитрит образуется как промежуточный продукт в ряде синтезов). Интересует информация о склонности данных веществ к гидролизу, их стабильность при стандартных условиях (особенно касается динитрита этиленгликоля, так как видел синтез  азотистого эфира из другого многоатомного спирта (глицерин), который разложился сразу же после добавления р-р NaHCO3 в делительную воронку).

Поделиться сообщением

Только что, Митя сказал:

Этиленгликольдинитрит должен быть весёлой штукой, если устойчив.

Вот меня и интересует его стабильность, потому что динитрат этиленгликоля довольно сильное ВВ. Впрочем, как я уже писал, видел синтез соответствующего эфира для глицерина на Chemplayer. Там он себя довольно мирно вел, только NO2 уже при комнатной температуре выделял. Возможно, он и был взрывчат аналогично эфиру азотной кислоты, но его не сумели выделить.

Поделиться сообщением

Кто-то у меня спрашивал на моем форуме.

Помнится, что этиленгликольдинитрит и глицеринтринитрит были получены, но они неустойчивы при хранении.

Поделиться сообщением

В 17.01.2019 в 14:48, Dmitriy1990 сказал:

Вот меня и интересует его стабильность, потому что динитрат этиленгликоля довольно сильное ВВ. Впрочем, как я уже писал, видел синтез соответствующего эфира для глицерина на Chemplayer. Там он себя довольно мирно вел, только NO2 уже при комнатной температуре выделял. Возможно, он и был взрывчат аналогично эфиру азотной кислоты, но его не сумели выделить.

Посмотрите статьи:

Kondrikov; Sidorova        Doklady Physical Chemistry; vol. 197; (1971); p. 212

Gray; Pearson          Transactions of the Faraday Society; vol. 59; (1963); p. 347,355

Kondrikow              Zhurnal Fizicheskoi Khimii; vol. 32; (1958); p. 1175      Chem.Abstr.; (1959); p. 1131

Bertoni                    Gazzetta Chimica Italiana; vol. 15; (1885); p. 353,357

Поделиться сообщением

В 27.02.2019 в 14:49, chemister2010 сказал:

Кто-то у меня спрашивал на моем форуме.

Помнится, что этиленгликольдинитрит и глицеринтринитрит были получены, но они неустойчивы при хранении.

Спасибо за ответ. Догадываюсь, что стабильность у них весьма посредственная.

14 часа назад, aber сказал:

Посмотрите статьи:

Kondrikov; Sidorova        Doklady Physical Chemistry; vol. 197; (1971); p. 212

Gray; Pearson          Transactions of the Faraday Society; vol. 59; (1963); p. 347,355

Kondrikow              Zhurnal Fizicheskoi Khimii; vol. 32; (1958); p. 1175      Chem.Abstr.; (1959); p. 1131

Bertoni                    Gazzetta Chimica Italiana; vol. 15; (1885); p. 353,357

Большое спасибо за информацию, ознакомлюсь.

Изменено пользователем Dmitriy1990

Поделиться сообщением

3 часа назад, chemister2010 сказал:

Есть еще патенты:

https://patents.google.com/patent/GB509204A/en

http://www.freepatentsonline.com/2166698.pdf

Ну и американские военные тестировали:

https://apps.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/770890.pdf

Спасибо большое, только последняя ссылка почему-то не работает.

Поделиться сообщением

В 02.03.2019 в 22:27, Dmitriy1990 сказал:

Спасибо большое, только последняя ссылка почему-то не работает.

Ищите ручками на https://discover.dtic.mil

по названию файла через Тор

(сайт негласно блокируется правительством РФ).

Поделиться сообщением

1 час назад, chemister2010 сказал:

Ищите ручками на https://discover.dtic.mil

по названию файла через Тор

(сайт негласно блокируется правительством РФ).

Понял, спасибо большое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...