Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как быстро определить химическую связь в соединении?


XLVI46

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Везде пишут, что достаточно посмотреть если элементы являются неметалл - неметалл, то будет ковалентная связь. А если металл - неметалл, то ионная.

Но что-то не складывается т.к NH4CL вроде как будет с ионной связью, однако металла я не наблюдаю. В чем подвох?

Ссылка на комментарий

Подвох?.. Даже как-то не задумывался ранее. Попробую объяснить - почему. Связь между атомами обуславливается парой электронов между ними. И по тому, насколько эта пара электронов располагается в пространстве между этими атомами - можно говорить о характере связи. Ковалентная неполярная - пара электронов ровно посередине. Понятно, что для этого атомы должны быть одинаково электроотрицательны (так называется количественная характеристика "степени тяговитости к себе" этого "совместно нажитого имущества"), самое простое для такого - одинаковые атомы - как в молекулах простых газов). Ионная - когда пара полностью "принадлежит" только одному из этих атомов - но такое возможно лишь в идеале (или в самых простых, школьных учебниках химии); в реальных условиях даже такая, типично ионная, связь в формульной единице хлорида натрия дает заряд на каждом атоме порядка 0,7 (а не +1 и -1 - как обычно считается для простоты). И, наконец, полярная ковалентная связь - это нечто промежуточное между описанными двумя "крайностями". Теперь к молекуле хлорида аммония: попробуйте представить ее как "сочетание" аммиака и хлористого водорода: NH3 x HCl, в котором водород от хлора "переметнулся" к азоту, оставив ранее общую с хлором электронную пару и "сев" на электронную пару азота, ранее никем не занятую. Хлор "остался" при своем заряде, азот - в виде иона аммония "приобрел" заряд, ранее принадлежавший протону. Наверняка, есть какие-то отличия, но для понимания сути явления они - не принципиальны. Т.е., связь между ионами аммония и хлоридом - практически такая же, как ранее в хлористом водороде. А внутри иона аммония - все ровно так же, как ранее в молекуле аммиака - полярные ковалентные связи. Теперь - немножко "устаканилось"? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, chemist-sib сказал:

 Хлор "остался" при своем заряде, азот - в виде иона аммония "приобрел" заряд, ранее принадлежавший протону. Наверняка, есть какие-то отличия, но для понимания сути явления они - не принципиальны. Т.е., связь между ионами аммония и хлоридом - практически такая же, как ранее в хлористом водороде. А внутри иона аммония - все ровно так же, как ранее в молекуле аммиака - полярные ковалентные связи. Теперь - немножко "устаканилось"? 

Вот до этого момента было всё понятно. Связь между NH4 и Cl примерно такая же, как ранее в HCl. Но ведь в HCl ковалентная полярная связь.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, XLVI46 сказал:

...Но ведь в HCl ковалентная полярная связь.

В сухом, газообразном - да. Но молекулами воды (впрочем, любыми другими полярными молекулами, тем более - способными образовывать дополнительные водородные связи) хлороводород легко "раздербанивается" на ионы. Электролитическая диссоциация. В случае с солями - подобное происходит еще легче - я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, chemist-sib сказал:

В сухом, газообразном - да. Но молекулами воды (впрочем, любыми другими полярными молекулами, тем более - способными образовывать дополнительные водородные связи) хлороводород легко "раздербанивается" на ионы. Электролитическая диссоциация. В случае с солями - подобное происходит еще легче - я так это понимаю.

Ага, теперь я понял. Однако теперь к названию темы - как мне быстро определить тип связи в том или ином соединении? Я не уверен, что смогу проводить такой же анализ для каждого вещества

Ссылка на комментарий
8 минут назад, XLVI46 сказал:

Ага, теперь я понял. Однако теперь к названию темы - как мне быстро определить тип связи в том или ином соединении? Я не уверен, что смогу проводить такой же анализ для каждого вещества

. Ну, ежели Вам для школьных нужд или ЕГЭ, то можно воспользоваться простеньким алгоритмом:

. 1) прикидываем в уме или на черновичке структурную формулу в-ва (в принципе, это тоже определённая условность в неорганике, но позволяющая не запутаться);

. 2) дальше всё оч. просто, как Вы нашли: Ме - неМе связь условно ионная; если неметаллы одинаковы по ОЭО (в идеале, атомы одного элемента) - ковалентная неполярная; если же неметаллы имеют различную природу - ковалентная полярная. Вот, в принципе, и всё.

. 3) ну а ион аммония следует просто запомнить, как исключение, без которых, как известно, в подавляющем большинстве случаев правил не бывает.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...