Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца в хрустале


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Zaxar3021 сказал:

Оксид свинца используется для получения особой структуры в хрустале , что придаёт ему особые свойства

Насчет структуры, то стекло аморфно.

Хрустальное стекло содержит 13-30 % и оксида свинца и до 17 % оксида калия. Оксид свинца повышает плотность изделия, более чем на  3 г/см3. Это влияет на оптические свойства хрусталя: возрастает показатель преломления света, блеск и игра света в гранях. Для хрусталя показатель светопреломления 1.65, что превышает соответствующее значение для оконного стекла (1.52) приблизительно на 10%, однако даже столь небольшое превышение этого показателя дает значительное видимое усиление сверкания, блеска стекла. Кроме того существует и бариевый хрусталь (ВаО > 18%), например, дорогой богемский хрусталь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аль де Баран сказал:

Золушка носила штиблеты с оксидом свинца, и ничего с ней не случилось, стала принцессой.

Так у римлян вообще знаете ли отравления свинцом признак аристократии. Так чтооо.... 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Это при свинцовом-то водопроводе?!

Ещё нейротоксичен же Свинец.  При попадании свинцовой пули в голову, процент выживших не высок

Шутка это было

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Насчет структуры, то стекло аморфно.

Хрустальное стекло содержит 13-30 % и оксида свинца и до 17 % оксида калия. Оксид свинца повышает плотность изделия, более чем на  3 г/см3. Это влияет на оптические свойства хрусталя: возрастает показатель преломления света, блеск и игра света в гранях. Для хрусталя показатель светопреломления 1.65, что превышает соответствующее значение для оконного стекла (1.52) приблизительно на 10%, однако даже столь небольшое превышение этого показателя дает значительное видимое усиление сверкания, блеска стекла. Кроме того существует и бариевый хрусталь (ВаО > 18%), например, дорогой богемский хрусталь.

Я хочу сказать, что богемский хрусталь совершенно излишняя вещь в хозяйстве, есть более дешевые подделки, по внешнему виду не сильно то отличающиеся , но стоящие на несколько порядков дешевле...И бить не жалко...:bn: А то как вспомню в детстве, начнешь помогать матери в стенке порядок наводить, только и слышишь, осторожно, не разбей...прям как сверхценность какая-то была во времена СССР....:ag:

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Я хочу сказать, что богемский хрусталь совершенно излишняя вещь в хозяйстве, есть более дешевые подделки, по внешнему виду не сильно то отличающиеся , но стоящие на несколько порядков дешевле...И бить не жалко...:bn:

Конечно есть, но это не Богемский хрусталь, вещь элегантная и ручной выделки. В свое время, когда была повальная мода на хрусталь, сколько его народ накупил в очередях толкаясь, видал я серванты целиком им заставленные. Да часто не резной хрусталь, а литой, прессованный, которому действительно грош цена. Сейчас не знают что с ним делать и выкинуть жалко  и хранить это не хочется.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, aversun сказал:

Конечно есть, но это не Богемский хрусталь, вещь элегантная и ручной выделки. В свое время, когда была повальная мода на хрусталь, сколько его народ накупил в очередях толкаясь, видал я серванты целиком им заставленные. Да часто не резной хрусталь, а литой, прессованный, которому действительно грош цена. Сейчас не знают что с ним делать и выкинуть жалко  и хранить это не хочется.

А чо делать, пить с него да бить, я столько хрусталя , оставшегося от маменьки своего супруга перебила по молодости, страшно вспомнить...)))

А ежели и пить жалко, то в гараж...там ему самое место...))) рядом с телевизором голдстар и стиралкой-полуавтоматом...)))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Так у римлян вообще знаете ли отравления свинцом признак аристократии. Так чтооо.... 

Есть мнение что их цивилизация выродилась как раз из-за свинцовых водопроводов. Так как свинец это дебильность детей.

 

Ссылка на комментарий
В 18.01.2019 в 17:04, Kristy1 сказал:

и меня это ОООоочень беспокоит.

Могут ли быть какие либо испарения опасные?

А вы прочитайте состав сплава для водопроводных  кранов (смесителей). Беспокойство станет еще сильнее :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...