Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
dmr

Аммиачный электролит меднения

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста чем плох И чем хорош аммиачный электролит меднения? 

Насколько стабилен он в работе и для чего в нём никелевый купорос?

Блестящая или матовая получается покрытие?

Какие могут использоваться блескообразователь И для этого электролита? 

Может ли добавка мочевины в электролит уменьшить улетучиваемость аммиака? 

Как добавка мочевины может сказаться на качестве покрытия?

Поделиться сообщением

4 часа назад, dmr сказал:

Подскажите пожалуйста чем плох И чем хорош аммиачный электролит меднения? 

Есть такая цифра. Константа устойчивости комплексного соединения. Посмотрите эту цифру для цианидного комплекса.

Посмотрите для аммиакатного.. И поищите другой медный комплекс.

Поделиться сообщением

5 часов назад, mirs сказал:

Есть такая цифра. Константа устойчивости комплексного соединения. Посмотрите эту цифру для цианидного комплекса.

Посмотрите для аммиакатного.. И поищите другой медный комплекс.

Если говорить об одновалентной меди, то круче цианидного, пирофосфатный комплекс. Если о двухвалентной, то аммиачный комплекс, послабже и пирофосфатной, и Тиосульфатного. Но так середнячок. 

Но это не отменяет моих вопросов, о влиянии мочевины на этот электролит, и этот комплекс. 

Screenshot_2019-01-19-20-34-40-772_com.android.chrome.png

8 часов назад, Леша гальваник сказал:

Меднить собираетесь сталь?

Читаю книги всё ещё 

8 часов назад, stamp сказал:

Как планируете анализ по аммиаку делать? 

Если бы не было, соли аммония, то фосфатом, магния можно было бы, а так не знаю 

Поделиться сообщением

1 час назад, dmr сказал:

Но это не отменяет моих вопросов, о влиянии мочевины на этот электролит, и этот комплекс. 

Неинтересный электролит. Лично я использую полиэтиленполиаминовый электролит для меднения стальных деталей.

Волшебная цифра примерно 20, но в вашей таблице нет ПЭПА. Есть вести с полей, что пропиленгликолевый тоже неплох.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Если по чернухе то много простых электролитов, не вонючих и не в коем случае не пирофосфатных. 

У меня есть электролит на аммиаке (не меднения) постоянный контроль пэашь и аммиак канистрами ну и в целом не нужен он, ищите простые щелочные по стали, я их знаю штук пять (пользую парочку постоянно но уже в основном по алюминю) 

Поделиться сообщением

Только что, stamp сказал:

не в коем случае не пирофосфатных. 

Пирофосфатный очень трудно правильно приготовить. Нужно убрать все сульфат-ионы.( если используется медный купорос)

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

По стали-то вот - http://bestgalvanik.ru/mednenie-ckn-75 , блескообразователь для подслоя нафиг не нужен, и без него покроет микрон 5. А там - добирать толщину в более производительном кислом электролите с блескообразователями.

Но по цаму при такой щелочности работать, конечно, не будет.

Вообще, щелочные электролиты и блескообразование вещи не слишком логично совместимые с точки зрения скорости покрытия - обычный сернокислый электролит с блескообразователями будет работать раза в два быстрее практически любого щелочного и, при толщине больше 10 мкм, ему будет совершенно все равно блестел подслой или нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...