Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раскрошилась батарейка ААА на сколько опасно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите, пожалуйста!!! Ребенок засунул батарейку ААА  в электромясорубку, я не заметила ее там и включила. В итоге скрежет хруст. При раскручивании запчастей мясорубки (отделения для мяса) обнаружила черный порошок, куски железа и пленки (обертка по видимому). Что за батарейка щелочная или солевая сказать не могу. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Всё собрала в пакет, мясорубку тщательно вымыла и прокипятила запчасти в течение получаса, посуду в которую высыпался порошок выбросила, тряпки, которыми вытирала и мыла, выбросила. Я боюсь возможно ли отравление тяжелыми металами в этой ситуации? Дома маленький ребенок... в химии и тем более в батарейках полная профанка. Прошу не оставьте без ответа... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Черный порошок - видимо оксид марганца с углем. Вымыли, вытерли и ладно, особой опасности нет, можно было и посуду не выкидывать. Лишь бы батарейка кадмиевая не была, хотя я не знаю есть ли в таких черный порошок. 

Ссылка на комментарий
Только что, MaxMetyl сказал:

Черный порошок - видимо оксид марганца с углем. Вымыли, вытерли и ладно, особой опасности нет, можно было и посуду не выкидывать. Лишь бы батарейка кадмиевая не была, хотя я не знаю есть ли в таких черный порошок. 

Кадмиевых батареек нет сейчас, только аккумы. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Елеnка сказал:

Это точно не аккумулятор, а одноразовая батарейка из дешевских неизвестных марок (как оказалось из пульта от dvd была добыта)

В них ничего опасного нет. Думаю даже если ребенок такую проглотит, он не пострадает. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

В них ничего опасного нет. Думаю даже если ребенок такую проглотит, он не пострадает. 

В некоторых дешевых батарейках до сих пор содержится оксид ртути или свинца. Об этом есть надпись на корпусе батарейки.

f754132cb5-1.jpg

 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, radiodetaleylubitel сказал:

В некоторых дешевых батарейках до сих пор содержится оксид ртути или свинца. Об этом есть надпись на корпусе батарейки.

Соляные батарейки, интересно, что там свинец делает, если это не припой конечно.

Ссылка на комментарий

А мясорубкой можно пользоваться? Я все съёмные части промыла и прокипятила (хотя наверно от тяжёлых металлов кипячение вряд ли избавит).. или лучше выкинуть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...