Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Микро-сервис «Гальванопара»


sharpneedles

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех приветствую!

 

Господа, в разделе "ПОМОЩЬ", да и не только периодически проскакивают просьбы рассчитать ЭДС гальванического элемента (на основе пары металлов в растворах своих солей) или определить тип покрытия одного металла по отношению к другому (металлу подложки). В связи с этим появилась идея создать сервис "Гальванопара", который бы позволял комбинировать различные металлы в тех или иных условиях с автоматическим определением искомых параметров.

 

У кого какое мнение?

 

Для иллюстрации своего предложения прилагаю модель сервиса (на скорую руку накидал в среде MS Excel). У прилагаемого файла необходимо сменить расширение с .txt на .xls, после чего - открыть и ознакомиться.

Ссылка на комментарий

Идея отличная. Но, я, к сожалению, не дружу с электрохимией :)

Для создания сервиса нужны все формулы и табличные данные для них, чтобы производить расчеты.

Ссылка на комментарий
Идея отличная. Но, я, к сожалению, не дружу с электрохимией :)

Для создания сервиса нужны все формулы и табличные данные для них, чтобы производить расчеты.

Можно и подружить... :)

Файл открывается?

Ссылка на комментарий

Потенциальный сервис относительно примитивен, может использоваться как база данных по стандартным электродным потенциалам в электрохимическом ряду напряжений (пока ряд металлов состоит из 15 позиций - можно расширить).

Он основан всего на двух уравнениях, а именно на уравнении Нернста E = E0 + [RT/(z*F)]*ln[C] и уравнения расчета ЭДС как разности потенциалов электродов ΔE = Eкатода - Eанода.

Ссылка на комментарий

Файл посмотрел :) Сервис простой, но мне кажется будет полезен. Надо только все данные собрать. В этом мне потребуется помощь специалиста в области электрохимии :)

Ссылка на комментарий
Файл посмотрел :) Сервис простой, но мне кажется будет полезен.

Да, простой. Но может быть будут предложения по каким-либо изменениям и дополнениям? ;) Думаю, форум от этого только выиграет. Клепать .exe-файл и сливать его в сеть - не желаю категорически.

Надо только все данные собрать. В этом мне потребуется помощь специалиста в области электрохимии :)

Снимите защиту листа - пароль 106. Затем жмите Ctrl + A и отменяйте заливку, а весь текст - покрасьте в черный. Рисунок сдвиньте ниже текстовой части.

Ссылка на комментарий

 

Думаю, в таком варианте будет гораздо лучше.

Действия все те же. В файле 2 листа, один - модель под защитой, второй - черновик или модель без защиты.

 

Стоит оно того или нет? :)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что этим сервисом можно открыть новое направление на сайте - набор микро-сервисов для частых вычислений :)

 

Значит, тут пользователь выбирает два металла, вводит температуру в Кельвинах и и две концентрации в моль/л, а сервис вычисляет по формуле ЭДС и переход электронов вида Ag+ + e = Ag. Все верно, да?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...