Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить много газа безопасно ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, the_Rion сказал:

Много безопасного газа. Безопасные газы это например азот, а также гелий.

 

Покупаете баллон с азотом или гелием, вот и все дела. Должны свободно продаваться, имхо.

 

 

Баллоны с гелием для шариков я видел  в АШАНЕ перед Новым годом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Lashorn сказал:

Всем добрый вечер. Очень нужна помощь вот в чем - мне нужно из совсем небольших количеств твердых или жидких реактивов получить много безопасного газа.

Нужно ,чтобы реакция не сопровождалась сверхвысокой температурой или взрывом. Примерная суть - химический способ ищу для надувания воздушных шариков.

( к каждому шарику что-то к ниппелю крепится и вручную активируется ) .

Заранее спасибо. 

P.S.желательно рекомендовать реагенты доступные в продаже и имеющие адекватную стоимость.

Принципиально, что бы шарик летал? 
Если нет, то смешать нитрит натрия с какой нибудь солью аммония и плеснуть водички.  Минут через 20 раствор саморазогревается и выделяет азот.  Я бы запихал все это дело в пластиковую бутылку, натянул на горлышко шланг. Минус - реакция некотролируемая, теоретически может и пиз...нуть.

Карбид с водой. да, ацетилен очень огнеопасен, но одним щариком никого не убьешь. Скорость реакции зато стабильная

Алюминий (удобнее всего из нарезанных пивных банок или фольги) с водной щелочью или кислотой. Последнюю я сам проводил - накидал куском алюминия в пластиковую бутылку и залил солянкой. А сверху натянул воздушный шарик. Шарик улетел к потолку, поджигание оного дало громкий взрыв:)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Сульфид алюминия с водой 

А чо, дёшево и сердито, и почти не взрывается))) 

О, мы как раз сегодня канализацию чистили конц. сернягой.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем ,кто откликнулся. Решение в виде баллонов с гелием или углекислым газом отработано ,но имеет недостатки .Я же хочу ,имея реагенты,помещающиеся в наперсток,надувать 1 стандартный воздушный шарик. Извините,не химик,поэтому прошу ,по возможности, доступным для меня языком дать идеи.  Заранее спасибо.

P.S. я не уверен,что с помощью пистонов реально можно шарик надуть.

P.P.S. среда водная .

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гена Букин сказал:

получении будет CO2.

И шарик под тяжестью обвиснет, как сиська старушки

30 минут назад, Lashorn сказал:

баллонов с гелием

Для шаров нужен газ лёгкий, легче воздуха, хотя бы не тяжелее. 

Это водород, и гелий. Водород взрывоопасен, гелий инертен, т.е не входит в химические соединения. Если отбросить ядерный синтез, то баллон с гелием

 

Азот совсем чуть чуть легче, шар не полетит

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Сдается мне что из наперстка самого газонасыщенного вещества газа при НУ выйдет не более 3 литров. Он же холодный нужен, не как продукты горения порохов и ВВ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...