Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка изделия от окислов


Lucyferis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собираюсь делать боевой топорик из старого топора. Но, перед обрезкой хочу его очистить от окислов с помощью электролиза

И есть ряд вопросов:

1) В качестве электролита, выбирать вещество щёлочной или кислотной природы?

2) Нету разницы, что использовать, в качестве второго электрода?

 

P.S. Ну камон, сейчас бы боевой топор использовать в 21 веке. Это будет просто вещь, которая будет на крючочках висеть на стене. 

P.S.S. Вы отдаляетесь от темы. Я просил совета насчёт електролиза, а не способа подготовки топорища.

Изменено пользователем Lucyferis
Недопонимание
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Lucyferis сказал:

Собираюсь делать боевой топорик из старого топора. Но, перед обрезкой хочу его очистить от окислов с помощью электролиза

И есть ряд вопросов:

1) В качестве электролита, выбирать вещество щёлочной или кислотной природы?

2) Нету разницы, что использовать, в качестве второго электрода?

 

Боевой топорик из старого топора надо шабрить оселком,  потом "делать" на камне, и, в заключение, править ремнём из конского  волоса с просеянным речным песком. Это если чисто для утилитарного использования. Статусное оружие требует более изощрённых методов поддержания боеспособности.

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Lucyferis сказал:

Собираюсь делать боевой топорик из старого топора. Но, перед обрезкой хочу его очистить от окислов с помощью электролиза

И есть ряд вопросов:

1) В качестве электролита, выбирать вещество щёлочной или кислотной природы?

2) Нету разницы, что использовать, в качестве второго электрода?

Боевой топорик должен быть гораздо легче чем плотницкий... причём нагрузка на него не меньше. Так что в его железе помимо углерода с марганцем надобен и хром с кремнием и ванадием!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Lucyferis сказал:

1) В качестве электролита, выбирать вещество щёлочной или кислотной природы?

Соду пищевую или реактив карбонат натрия. 10%

Топор вешать на анод.  Катод все равно из чего. Можно без электролиза, замочить топор в растворе 10-15% 

Na-EDTA ( Трилон Б) на сутки

Изменено пользователем mirs
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, mirs сказал:

Соду пищевую или реактив карбонат натрия. 10%

Топор вешать на анод.  Катод все равно из чего. Можно без электролиза, замочить топор в растворе 10-15% 

Na-EDTA ( Трилон Б) на сутки

Ура, хоть кто-то по сути ответил. Ну, изначально, у меня была идея с "Кротом", поскольку там расствор гидроксида натрия. На что вешать изделие, я знал.

 

Да и у меня была такая мысль насчёт трилона, но у друга закончился (недавно просил, чтобы чайник почистить), а к Киеву, где есть нормальные магазины химреагентов, ехать 16 км (я из Борисполя если что). 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lucyferis сказал:

Ну, изначально, у меня была идея с "Кротом", поскольку там расствор гидроксида натрия.

Если в "Кроте" есть хлориды или сульфаты, то не подойдет.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Если в "Кроте" есть хлориды или сульфаты, то не подойдет.

Ну, это да. Также, можно купить чистый гидроксид натрия и расствор ТТ в дистиллированной воде до максимально предельной концентрации

 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Любая химическая очистка ржавого топора перед шлифовкой имеет довольно мало смысла (ну может наждачка чуть меньше засалится, хотя тут полезно вначале пройтись проволочной щеткой на болгарке - !!!обязательно в очках!!!) - ржавчина все равно наделала там раковин, и все равно шлифовать.

Можно отпескоструить, если есть чем или где.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Danzx сказал:

Объясните, почему нельзя хлориды или сульфаты?

В чистой щелочи железо на аноде пассивируется. Если есть в этой щёлочи хлориды, будет анодное травление железа, с образованием каких-нибудь гидроксо-хлор солей, которых великое разнообразие, которые на аноде сядут коркой или шубой...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...