Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорка в водопроводной воде


kraft1941

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, Harvester сказал:

А если лимонный сок использовать? Смягчение воды происходит, а что с хлором и почему?

19 часов назад, Harvester сказал:

Тиосульфат натрия

Что вы думаете по этой теме? 

 

Ссылка на комментарий

Аскорбиновая кислота лимонного сока восстановит гипохлорит, но тогда проще использовать синтетическую аскорбинку. Не представляю, как Вы будете давить ведро лимонов в ванну. Но даже синтетическая аскорбинка выйдет значительно дороже тиосульфата - я бы остановился на нём в силу его действенности, дешевизны и нетоксичности. Но! Стоит предупреждать по поводу его потенциальной аллергенности в виду встречающейся аллергии на сульфиты. Аллергия на лимоны, думаю, встречается не реже, но лишний раз анально огородиться не помешает.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Митя сказал:

Аскорбиновая кислота лимонного сока восстановит гипохлорит, но тогда проще использовать синтетическую аскорбинку. Не представляю, как Вы будете давить ведро лимонов в ванну. Но даже синтетическая аскорбинка выйдет значительно дороже тиосульфата - я бы остановился на нём в силу его действенности, дешевизны и нетоксичности. Но! Стоит предупреждать по поводу его потенциальной аллергенности в виду встречающейся аллергии на сульфиты. Аллергия на лимоны, думаю, встречается не реже, но лишний раз анально огородиться не помешает.

1. Какие ведра? по вашему в воде боевая) концентрация хлора? Сок одного лимона исправляет ситуацию в ванной значительно, но для точного расчета нужно знать точную концентрацию  хлора в воде, состав лимонного сока известен. 2. У меня в городе в воде не гипохлорит, а  хлор как и  у большинства в РФ, т.е.  нужно бороться)) с хлорноватистой  кислотой. 3. Аллергии нет, думаю, если соблюдать правильные пропорции , всё будет ОК)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, kraft1941 сказал:

Не факт, возможно спецы именно там скрываются)

В курилке скрываются спецы по троллингу. И отсутствие обоснования обесхлоривания воды сильно способствует попаданию к ним.

17 часов назад, Инфинити сказал:

У меня у одной странное предчувствие, что ТС собрался кого-то утопить в этой воде и сбросить тельце в ближайшее озеро или речушку, выдав сие за несчастный случай?:ph34r:

Тиосульфат в лёгких - гораздо более странно чем водопроводная вода.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Максим0 сказал:

В курилке скрываются спецы по троллингу. И отсутствие обоснования обесхлоривания воды сильно способствует попаданию к ним.

 

Хлор -йад, дехлор для получения водопроводной воды для ванны, без поражающих факторов.

Ссылка на комментарий
Только что, kraft1941 сказал:

1. Какие ведра? по вашему в воде боевая) концентрация хлора? Сок одного лимона исправляет ситуацию в ванной значительно, но для точного расчета нужно знать точную концентрацию  хлора в воде, состав лимонного сока известен. 2. У меня в городе в воде не гипохлорит, а  хлор как и  у большинства в РФ, т.е.  нужно бороться)) с хлорноватистой  кислотой. 3. Аллергии нет, думаю, если соблюдать правильные пропорции , всё будет ОК)

Анион хлорноватистой кислоты и называется гипохлорит)) Хлора в воде 0,3-0,5 мг/л, то есть порядка грамма в ванной, аскорбинки в лимоне - 50мг/100г.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Максим0 сказал:

скрываются

 они там не сильно очень даже и скрываются

Работают без прикрытия

1 час назад, Митя сказал:

значительно дороже тиосульфата -

Зато вкуснее

Меня интересует другой вопрос Почему для дезинфекции воды до сих пор используют хлор а диоксид серы разве не будет иметь то же действие бактерицидное? 

 Хотя конечно тоже имеет запах Но по крайней мере дешевле чем хлор

 и даже вроде пищевая добавка

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Митя сказал:

Анион хлорноватистой кислоты и называется гипохлорит)) Хлора в воде 0,3-0,5 мг/л, то есть порядка грамма в ванной, аскорбинки в лимоне - 50мг/100г.

Всё-таки есть разница, чем обрабатывается вода. В СПБ, например, это гипохлорит, возможно, плюс ультрафиолет, у нас - конкретно хлор, по данным главного технолога водоканала, из-за  более пролонгированного эффекта от хлора.   Ванна, это примерно 120 литров, т.е. около полуграмма хлора, если 0,3-0,5 мг/л. Кроме того в лимонном соке есть другие кислоты, лимонная, нопремер.  Эмпирически-сок одного лимона значительно смягчает воду, субъективно.  Но нужно больше) До 100% не обязательно, к тому же трудно подгадать, а вот в 5 раз - было бы  супер

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Митя сказал:

Хлора в воде 0,3-0,5 мг/л, то есть порядка грамма в ванной, аскорбинки в лимоне - 50мг/100г.

Кстати, они же при реакции могут "расходоваться" не в равных весовых пропорциях !? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...