Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А спирты до эфиров солями дегидратировать?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, yatcheh сказал:

В заметном количестве - не способен.

Как примесь - получится.

Ну вот... даже проверять не интересно стало. Неужто удобней чем спирт + бромид + серка ничего не придуманно?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Ну вот... даже проверять не интересно стало. Неужто удобней чем спирт + бромид + серка ничего не придуманно?

 

Дык - добавьте в бромид цинка бромистого водороду - выход резко увеличится. А так-то - ясен пень, что кислотность бромида (и так не слишком выдающаяся), будет стремительно падать по мере реагирования.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Дык - добавьте в бромид цинка бромистого водороду - выход резко увеличится. А так-то - ясен пень, что кислотность бромида (и так не слишком выдающаяся), будет стремительно падать по мере реагирования.

В методе с серной кислотой существенная часть спирта переходит в эфир, с бромидом цинка я предполагаю что такой потери не будет. Я прав?

Если прав, то методу синтеза надобно усовершенствовать: Бромоводород пробулькивается через безводный этанол в термостате для фиксации состава газовой смеси. Выходящий газ нагревается в медной трубке наполненной асбестом пропитанным расплавом бромида цинка. Потом охлаждается и конденсируется всё что может сконденсироватся, а что не может проходит через содовую промывалку. Бромэтан экстрагируется подсолнечным маслом из которого потом отгоняется.

Что бы вы усовершенствовали в таком процессе?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Максим0 сказал:

В методе с серной кислотой существенная часть спирта переходит в эфир, с бромидом цинка я предполагаю что такой потери не будет. Я прав?

Если прав, то методу синтеза надобно усовершенствовать: Бромоводород пробулькивается через безводный этанол в термостате для фиксации состава газовой смеси. Выходящий газ нагревается в медной трубке наполненной асбестом пропитанным расплавом бромида цинка. Потом охлаждается и конденсируется всё что может сконденсироватся, а что не может проходит через содовую промывалку. Бромэтан экстрагируется подсолнечным маслом из которого потом отгоняется.

Что бы вы усовершенствовали в таком процессе?

 

Бромистый водород "пробулькивать" конечно, можно, но он в спирту растворим едва ли не лучше, чем в воде. Реакция с расплавом бромида цинка на носителе смеси паров этанола и HBr - это аццкий сотона! 

Лучше в раствор HBr в этаноле добавить бромистого цинку, и немного воды, а потом эту смесь кипятить с коротким обратным холодильником. Что проскочит - то считать бромэтаном.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Бромистый водород "пробулькивать" конечно, можно, но он в спирту растворим едва ли не лучше, чем в воде. Реакция с расплавом бромида цинка на носителе смеси паров этанола и HBr - это аццкий сотона! 

Лучше в раствор HBr в этаноле добавить бромистого цинку, и немного воды, а потом эту смесь кипятить с коротким обратным холодильником. Что проскочит - то считать бромэтаном.

Аццкость в смысле побочек?

Почти всё понимаю... вот только зачем добавлять воду? Бромид цинка ведь и как кислота, и как дегидратирующее средство, гораздо слабей серной кислоты!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Максим0 сказал:

Почти всё понимаю... вот только зачем добавлять воду? Бромид цинка ведь и как кислота, и как дегидратирующее средство, гораздо слабей серной кислоты!

 

В безводном спирту HBr - слабая кислота, Бромид цинка может помочь, но - хз. Я с этим забавным эффектом столкнулся, когда трет-бутилбромид получал. Так вышло, что был у меня в виде отхода сухой HBr, и я его утилизировал в ловушке с трет-бутанолом. Растворяется превосходно, там чуть ли не 50%-й раствор получился. Но, реакции - никакой! Двое суток простоял. Добавил воды (процентов пять по весу) - мгновенная реакция с расслоением. Бромистому водороду надо диссоциировать конкретно, вода тут как промотор работает.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Максим0 сказал:

Аццкость в смысле побочек?

 

 

Ну, то - да. Там можно допрыгаться до реакции Лебедева с каким-нить бромбутеном на выходе, или эфир получить, или ещё какой-нить продукт глубокого передела :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...