Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжка для домашней лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, kenjapan сказал:

Обустроил у себя дома лабораторию, не хватает только вытяжки. Для вытяжного шкафа места нет, подойдет ли обычная кухонная вытяжка-колпак?

:bx:Конечно нет! Перебазируйся на балкон: если неостеклённый - то можно обойтись без вытяжки, а если остеклённый - то там её будет проще сделать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

у меня фрезерный станок чпу очень сильно шумел, так я купил холодильник разобрал его и станок положил в закрытый холодильник. Когда на работу уезжал из дома станок запускал. Удивительно что квартиру не спалил. Будьте осторожны с желаниями.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

По ТБ вытяжка в химической лаборатории расположенной в помещении обязательна! Обсуждению подлежат лишь её исполнение и характеристики - в зависимости от профиля лаборатории. Напоминаю что каждая буква ТБ написанна кровью!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Максим0 сказал:

:bx:Конечно нет! Перебазируйся на балкон: если неостеклённый - то можно обойтись без вытяжки, а если остеклённый - то там её будет проще сделать.

Балкона нет, живу на первом этаже :bx:

3 минуты назад, Иван1978 сказал:

за хим лабораторию в жилой квартире вам жильцы люлей дадут.

Лабораторией это можно назвать с натяжкой, из-за отсутствия вытяжки не могу себе позволить кислоты и прочие важные реактивы.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, kenjapan сказал:

Балкона нет, живу на первом этаже :bx:

Лабораторией это можно назвать с натяжкой, из-за отсутствия вытяжки не могу себе позволить кислоты и прочие важные реактивы.

В той комнате где будет лаба сделайте вставку в форточку - фанерка с парой дверных ручек для быстрой установки/съёма, в неё врезать столько вентилляторов, сколько места хватит. Вентилляторы брать однотипные трёхфазные с фазосдвигающим конденсатором на 220 В - такие применяются для проветривания овощебаз - они не боятся брызг воды. Кулеры для электронной техники - недопустимо ненадёжное решение - готовы сдохнуть в любой момент при откачке паров способных корродировать медь на печатной плате. Вентилляторы полезно соединить параллельно в две группы - чтоб включать на 115 В или 230 В в зависимости от требуемой тяги. Ещё озаботтесь защитным покрытием стола с бортиками - "кюветой" во весь стол, халатом, противогазом, толстыми резиновыми перчатками.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...