Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересуюсь химией. Не давно решил провести необычную реакцию: к 2%ному спиртовому раствору салийиловой кислоты прилил щелочи. Следовательно, получился салицилат натрия. Далее добавил раствор медного купароса. Прошла реакция, образовался осадок светло-зеленого цвета.

В статье о Салицилате меди на википедии написано, что он растворим. Тогда у меня вопрос, что это может быть за осадок?

Поделиться сообщением

9 минут назад, TimaDokrok сказал:

Здравствуйте, интересуюсь химией. Не давно решил провести необычную реакцию: к 2%ному спиртовому раствору салийиловой кислоты прилил щелочи. Следовательно, получился салицилат натрия. Далее добавил раствор медного купароса. Прошла реакция, образовался осадок светло-зеленого цвета.

В статье о Салицилате меди на википедии написано, что он растворим. Тогда у меня вопрос, что это может быть за осадок?

Салицилат меди.

И что в этой реакции необычного, если это все давно описано?

http://yun.moluch.ru/archive/10/746/

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, TimaDokrok сказал:

А количественные соотношения реагентов вы хотя бы приблизительно соблюдали? Если щёлочи и купоросу налили немеряно, то ваш осадок будет больше гидроксидом меди, нежели салицилатом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, TimaDokrok сказал:

Прошла реакция, образовался осадок светло-зеленого цвета

какого цвета и кислотности раствор без осадка?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас