Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Причины синтеза белков


IF1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня, наверное, дилетантский вопрос, но я нигде не могу найти на него приемлемого ответа. Я примерно понимаю КАК происходит синтез белков, однако, я никак не могу понять: В ОТВЕТ НА ЧТО они начинают синтезироваться. Условно, если есть цепочка ДНК, то транскрипция же не начинается просто от ее начала и до самого конца последовательно, так? Некоторые белки должны синтезироваться многократно, некоторые вообще только иногда - так чем обусловлен выбор клетки какой именно сейчас нужно синтезировать белок? Где-то я читал, что это в ответ на некоторые внешние или внутренние факторы, но это слишком абстрактно. Известны ли конкретные факторы (внутренние или внешние), которые приводят к синтезу тех или иных белков? Где об этом можно почитать? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, IF1 сказал:

У меня, наверное, дилетантский вопрос, но я нигде не могу найти на него приемлемого ответа. Я примерно понимаю КАК происходит синтез белков, однако, я никак не могу понять: В ОТВЕТ НА ЧТО они начинают синтезироваться. Условно, если есть цепочка ДНК, то транскрипция же не начинается просто от ее начала и до самого конца последовательно, так? Некоторые белки должны синтезироваться многократно, некоторые вообще только иногда - так чем обусловлен выбор клетки какой именно сейчас нужно синтезировать белок? Где-то я читал, что это в ответ на некоторые внешние или внутренние факторы, но это слишком абстрактно. Известны ли конкретные факторы (внутренние или внешние), которые приводят к синтезу тех или иных белков? Где об этом можно почитать? Подскажите, пожалуйста.

В первую очередь регуляция синтеза белка осуществляется на стадии транскрипции. Факторы транскрипции и терминаци обладают рецепторами, которые их активируют или дезактивируют. Рецепторы к веществам метаболизма что бы осуществлять обратную отрицательную связь. Рецепторы к стероидным и тироидным гормонам. Рецепторы к вторичным месенджерам. К тому же эти факторы тоже белки и их синтез тоже регулируется.

Во вторую очередь синтез белка регулируется на стадии процессинга РНК. Так реализуетмся альтернатиный сплайсинг (синтез различных белков с одного гена) и внутриядерный иммунитет (подавление синтеза вирусных белков).

По читать можно в Биохимии Ленинджера.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если бы биохимики все понимали, они создавали бы жизнь.

Мне тоже кое-что непонятно. Непонятно как в клетке можно обеспечить такую высокую скорость производства белка. Некоторые клетки копируют за 30 минут все свои белки и делятся. Математически я этого не понимаю как можно перейти от производства одной молекулы к массовому производству молекул. Непонятно чем одноклеточные инфузории думают. Непонятно как суп из молекул может принимать решения куда плыть, что есть.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иван1978 сказал:

Если бы биохимики все понимали, они создавали бы жизнь.

Мне тоже кое-что непонятно. Непонятно как в клетке можно обеспечить такую высокую скорость производства белка. Некоторые клетки копируют за 30 минут все свои белки и делятся. Математически я этого не понимаю как можно перейти от производства одной молекулы к массовому производству молекул. Непонятно чем одноклеточные инфузории думают. Непонятно как суп из молекул может принимать решения куда плыть, что есть.

 

Пути Господни неисповедимы. Примите Господа в сердце своём - и успокойтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Иван1978 сказал:

Если бы биохимики все понимали, они создавали бы жизнь.

Мне тоже кое-что непонятно. Непонятно как в клетке можно обеспечить такую высокую скорость производства белка. Некоторые клетки копируют за 30 минут все свои белки и делятся. Математически я этого не понимаю как можно перейти от производства одной молекулы к массовому производству молекул. Непонятно чем одноклеточные инфузории думают. Непонятно как суп из молекул может принимать решения куда плыть, что есть.

1) Рост объемов производства осуществляется за счет распараллеливания процессов. 

2) Одноклеточные думают цитоскелетом.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

1) Рост объемов производства осуществляется за счет распараллеливания процессов. 

2) Одноклеточные думают цитоскелетом.

 

Думать скелетом - это достижение, ящитаю! :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

цитоскелетом думает. Вы видели как инфузория заглатывает другое одноклеточное практически равное ей по размеру? как чулок на него налезает. Там весь цитоскелет в разнос пойдет.

 

Или вот еще вопрос как инфузория плывет на свет? Чтобы определить откуда идет свет одного фотодетектора недостаточно-он только местную освещенность замеряет, нужно несколько узконаправленных фотодетекторов или один узконаправленный способный вращаться.

 

Видимо у инфузорий есть свои предпочтения в еде. Едят они не все подряд, а то что не нравится выплевывают.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Иван1978 сказал:

Видимо у инфузорий есть свои предпочтения в еде. Едят они не все подряд, а то что не нравится выплевывают.

 

Этим инфузории ни чем не отличаются от человека. Являются ли инфузории человеками? Способность плеваться и перебирать харчами равна ли человечности?

 

Ссылка на комментарий
В 01.02.2019 в 03:18, IF1 сказал:

У меня, наверное, дилетантский вопрос, но я нигде не могу найти на него приемлемого ответа. Я примерно понимаю КАК происходит синтез белков, однако, я никак не могу понять: В ОТВЕТ НА ЧТО они начинают синтезироваться. Условно, если есть цепочка ДНК, то транскрипция же не начинается просто от ее начала и до самого конца последовательно, так? Некоторые белки должны синтезироваться многократно, некоторые вообще только иногда - так чем обусловлен выбор клетки какой именно сейчас нужно синтезировать белок? Где-то я читал, что это в ответ на некоторые внешние или внутренние факторы, но это слишком абстрактно. Известны ли конкретные факторы (внутренние или внешние), которые приводят к синтезу тех или иных белков? Где об этом можно почитать? Подскажите, пожалуйста.

На рибосомах - в ответ на информационную РНК.

Ссылка на комментарий
В ‎02‎.‎02‎.‎2019 в 06:40, yatcheh сказал:

 

Этим инфузории ни чем не отличаются от человека. Являются ли инфузории человеками? Способность плеваться и перебирать харчами равна ли человечности?

 

Зачетно!..:ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...