Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фазовая диаграмма, испарение и кипение


Hagrael

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я новичок в химии, и мне интересно:

1) Есть давление насыщенных паров некоего вещества A при заданной T. Если данное вещество находится в замкнутом сосуде с другим чисто газообразным веществом B над ним, то уменьшится ли парциальное давление вещества A зачёт того, что в пространстве газовой фазы уже присутствует вещество B с его парциальными давлением?

2) Вот у нас есть фазовая диаграмма вещества A. Тогда кривая ln(P) будет является кривой ln(Pнас) для данного вещества в зависимости от T?

 

Буду вам очень признателен, если вы прольете свет на эти вопросы :)

 

А ещё мне интересен азот:

3) На фазовой диаграмме воды есть зона с температурой ниже 200 К является чисто твердой при любой температуре. Интересно, какой будет эта температура для азота?400px-Water_phase_diagram.gif.d7c1b252a8fabba676a53aaa7272acd9.gif

 

4) А также непонятны некоторые другие фазовые диаграммы:

1431596774_r10.jpeg.d837dc95be5af9441dd15c17583d39af.jpeg

Здесь подразумевается атмосферное давление?

 

Понимаю, что вопросов миллион и ещё один, просто я хочу разобраться в этих вопросах, чтобы потом к ним не возвращаться :)

 

Огромное вам спасибо за уделённое время! :)

Ссылка на комментарий

Леша Гальваник, спасибо вам огромное! Теперь вижу, что у азота ситуация похожа на ситуацию воды! Т. е. есть температура, примерно равняется 58 К, ниже которой азот существует только в твердом состоянии.

 

Но это порождает новый вопрос:

5) У всех твердых веществ происходит сублимация при любой Т. То есть есть некая концентрация паров и из давление насыщения. Но если так, то почему при 0 бар давления фазовая диаграмма говорит, что будете только твердое состояние? Ведь должна начаться сублимация и если итоговое давление будет меньше давления насыщения вещества, то процесс завершится, и у нас останется чистый пар, то есть газ!

 

Вот такая дилемма. Интересно, как это все можно объяснить?)

 

Получается, что давление насыщенных паров все же есть, но оно настолько мало, что не отображается на графике, я правильно понимаю?)

Изменено пользователем Hagrael
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Давление паров некоторых материалов настолько мало, что описывается отдельными атомами. Иначе космические станции давно бы испарились в космическом вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...