Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка парааминофенола


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.02.2019 в 19:21, Митя сказал:

Кажется,  я его осаждал, но вот чем - содой или щёлочью - не помню, хоть убей. В любом случае, нейтрализовать надо до нейтрального значения рН, и думается, пищевая сода тут удобнее. Блин, маразм, и записей я не вёл во времена каловарства...

Гидролиз провел - осаждаться п-аминофенол не желает, осаждаю содой -  нейтрализуется, а цвет индикатора не меняется и не выпадает ничего:au: Что же не так?

Изменено пользователем ChemProfi
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Это как? Если не меняется - значит не нейтрализуется

Я имею ввиду реакцию - шипит, а ничего не меняется, хотя соды уже добавлено изрядное количество

Индикатор метиловый оранжевый, если что

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ChemProfi сказал:

Я имею ввиду реакцию - шипит, а ничего не меняется, хотя соды уже добавлено изрядное количество

Индикатор метиловый оранжевый, если что

 

Так непонятно осталось - среда, из которой он не выпал - в каком диапазоне pH была? Шипит - не шипит, это всё - фигня.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Так непонятно осталось - среда, из которой он не выпал - в каком диапазоне pH была? Шипит - не шипит, это всё - фигня.

Понимаю, но как это определить? 

И что даст знание этого диапазона?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ChemProfi сказал:

Понимаю, но как это определить? 

И что даст знание этого диапазона?

 

Для метилоранжа - это переход от оранжевого к жёлтому при pH выше 4-х. Для этого случая индикатор неудобный, слишком кислый.

Тут фенолфталеин лучше подойдёт. Пара-аминофенол - более основание, чем кислота, ему pH около 8-ми не повредит. Это можно устроить избытком карбоната натрия (Na2CO3).

Ну, и - прикинуть растворимость ПАФ. 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

Для метилоранжа - это переход от оранжевого к жёлтому при pH выше 4-х. Для этого случая индикатор неудобный, слишком кислый.

Тут фенолфталеин лучше подойдёт. Пара-аминофенол - более основание, чем кислота, ему pH около 8-ми не повредит. Это можно устроить избытком карбоната натрия (Na2CO3).

Ну, и - прикинуть растворимость ПАФ. 

 

А что теперь делать со смесью в которой метилоранж?

И чтобы не увеличивать объем раствора можно ли не приливать раствор, а засыпать твердой содой

При моих условиях - ~25`C растворимость около 2 грамм на 100 г

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ChemProfi сказал:

А что теперь делать со смесью в которой метилоранж?

И чтобы не увеличивать объем раствора можно ли не приливать раствор, а засыпать твердой содой

При моих условиях - ~25`C растворимость около 2 грамм на 100 г

 

Да чёрт с ним, с метилоранжем. Можно и твёрдой соды засыпать. Порциями. Небольшими. Осадок ПАФ будет явно отличаться по консистенции от нерастворившейся соды.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Да чёрт с ним, с метилоранжем. Можно и твёрдой соды засыпать. Порциями. Небольшими. Осадок ПАФ будет явно отличаться по консистенции от нерастворившейся соды.

А если для растворения нерастворившейся соды добавить воды ПАФ тоже растворится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...