Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поучение калия


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сплав натрия с калием вроде как и при комнатной температуре жидкий, может и кипит даже при относительно невысокой температуре, чего бы ему и не перегоняться раздельно по компонентам, то есть может и азеотропа натрия с калием нет, хз... а если и есть так смотря что за пропорции каждого из металлов, сперва улетает пускай даже азеотроп, значит металл которого в сплаве меньше улетит азеотропом, и все дела, оставшийся металл будет чистым.

 

Ссылка на комментарий

Для получения калия если уж что и подвергать электролизу - то сплав гидроксидов лития и калия - всё-таки калий от лития проще почистить чем от натрия.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Максим0 сказал:

Для получения калия если уж что и подвергать электролизу - то сплав гидроксидов лития и калия - всё-таки калий от лития проще почистить чем от натрия.

Еще проще лабораторно калий получать так http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&sid=a621460a4de7acc4651cd9aff5d0cdb1

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, smchem сказал:

Калий вообще с литием не сплавляется

Литий и с натрием очень ограниченно растворим. 

В 08.02.2019 в 05:11, Максим0 сказал:

Для получения калия если уж что и подвергать электролизу - то сплав гидроксидов лития и калия - всё-таки калий от лития проще почистить чем от натрия.

Кстати, в вашем случае, Литий будучи легче намного калия, будет выступать своеобразным защитным флюсом для мет.калия. И окисляясь на воздухе может быть снова переведён в щелочной расплав

Ссылка на комментарий

Электролиз занятие долгое и опасное, попробовал как то раз расплавленную щелочь электролизнуть БП от компа, 6в. Натрий сверху плавал-плавал, а потом как пи..л

Но насколько я знаю, калий  не получают электролизом едкого кали, он слишком хорошо растворим в расплаве. И поэтому он намного дороже натрия

Ссылка на комментарий
6 часов назад, smchem сказал:

Калий вообще с литием не сплавляется. 

Читал про ту методу, хочу попробовать с бензиловым спиртом,третбутанола нет. 

Хочется МНОГО калия

Это какая-то капризная реакция, даже с трет-бутанолом получается не часто.

Но у Amika c готовым трет-бутилатом калия на фото всё шикарно выглядело. Может, отгонкой воды перевести щёлочь в бензилат калия сначала? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, N№4 сказал:

Это какая-то капризная реакция, даже с трет-бутанолом получается не часто.

Но у Amika c готовым трет-бутилатом калия на фото всё шикарно выглядело. Может, отгонкой воды перевести щёлочь в бензилат калия сначала? 

 

Вот тут вот: https://escholarship.org/uc/item/8m6348vh клевещут о магической силе пропиленкарбоната и всяко и разно описывают добычу и очистку не только лития/натрия/калия, но и цезия/рубидия.

 

Сразу предупреждаю, мопед не мой :) Хоть у меня того пропиленкарбоната как у дурака фантиков, но сам я не пробовал ввиду отсутствия двух других важных ингредиентов, времени и интереса к -- калий мне не нужен вообще ни для чего практического, а натрий и литий я по мере нужды добываю из банок на полке, в которых их хватит на всю мою оставшуюся жизнь. Времени нет по той же причине -- в мои 60 часы уже тИкают в обратную сторону и тратить время на всякие глупости просто жалко. Тем более что я тех глупостев в юности наделал столько, что уже совсем не тянет...

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ksilabs сказал:

Вот тут вот: https://escholarship.org/uc/item/8m6348vh клевещут о магической силе пропиленкарбоната и всяко и разно описывают добычу и очистку не только лития/натрия/калия, но и цезия/рубидия.

У меня поллитра пропиленкарбоната есть. Время когда нибудь найду.

Но есть вопрос: у вас случайно нет справочника в электронном виде по растворимостям различных веществ (особенно, солей) в ПК?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...