Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Sinumerik

Чем склеить оргстекло и разогреть хлорное железо

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Хочу собрать себе ванну для травления из оргстекла. Последняя попытка ее собрать заканчивалась тем что при попадании в нее сильно горячего раствора все швы лопались и начинался локальный грязекалипсис. Суперклей  и момент разваливаются моментально. Дихлорэтан тоже. Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

И вопрос два. Чем можно напрямую разогреть хлорное железо? Существуют какие то не дорогие средства, кроме водяной бани? Может керамический кипятильник какой? Или еще что, чем можно греть напрямую без потерь энергии?

Уже много лет пользуюсь обрезками канистры и аквариумным компрессором с водяной баней. Собрался наконец с мыслями цивилизовать процесс травления. 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Sinumerik сказал:

Всем здравствуйте! Хочу собрать себе ванну для травления из оргстекла. Последняя попытка ее собрать заканчивалась тем что при попадании в нее сильно горячего раствора все швы лопались и начинался локальный грязекалипсис. Суперклей  и момент разваливаются моментально. Дихлорэтан тоже. Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

Попробуйте муравьиной кислотой, это лучше дихлорэтана.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Sinumerik сказал:

Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

В хозтоварах, магазине "мир пластмасс" и тд, приобретите подходящую емкость и клеить не надо

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

aversun, спасибо, попробую, испытаю подобный тип соединения на нагрев. А из мира пластмасс у меня и так есть обрезанная канистра ) я хочу построить устройство с продувом и подогревом, поэтому важен именно клей. Как то же оно делается, я видел в чип и дип подобную ванну, но за дорого и не подходящего для меня размера. 

Поделиться сообщением

А, коллега-радиогубитель!:az:

Ну, так обрезок от ПЭ канистры по любому понадёжнее склейки! Сам канистры не режу, для ванн травления применяю ПП контейнеры разного объёма. А FeCl3 не люблю и из-за грязи, и от того что нифига не видно, как травится плата. Применяю раствор (NH4)2S2O8 (персульфат аммония). Он не пачкается, и прозрачнее.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Поделиться сообщением

Метилметакрилатом можно оргстекло склеить. Получается перегонкой обрезков, стружки и других мелких отходов того же самого оргстекла.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...