Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жирные кислоты и смазка Петрова


asfisherman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Может раздел не правильный, извините тогда, прошу админов перенести куда нужно.

Я далек от химии, а школьный курс уже давно забылся. Мое хобби - металлообработка. Головную боль в металлообработке вызывает нарезка резьбы в нержавеющих и подкаленных сталях. Народ очень рекомендует к использованию пасту Петрова. Выдержка с форума (в инете рецепты такие же)

"Смазывание резьбонарезного инструмента.

Смазка, предложенная Г.Д. Петровым, даёт возможность получения высококачественной резьбы с наименьшими затратами труда.

Она имеет следующий состав (%): олеиновая кислота – 78, стеариновая кислота – 17, сера тонкого помола – 5.

Инструментом, смазанным этой пастой, легко нарезается резьба в отверстиях деталей, подвергнутых закалке до HRCЭ 38…42."

Олеиновой кислотой разжился подавней на русхиме, не помню степени ее чистоты, но думаю для такого дела она вполне себе подойдет. Жирные кислоты добыл из хозяйственного мыла. 1,5 куска мелко натер, растворил в горячей воде, долил 200мл уксусной эссенции магазинной. Всплыли белые хлопья, которые при дальнейшем нагревании стали желтеть и постепенно растаяли в маслянистую пленку. Подождал остывания, перенес застывшую пленку с другой сосуд, промывал теплой водой многократно и сливал воду через ткань. Получилось у меня некоторое количество воняющих уксусом жирных кислот. Сейчас эта емкость стоит на батарее отопления для выпаривания остатков влаги и уксусной кислоты. Снизу уже постепенно плавится. Насколько я понял состав получившейся смеси жирных кислот сильно разнится. Ориентируюсь на то, что там преобладают стеариновая и пальмитиновая кислоты. В некоторых источниках пишут, что там может до 70% олеиновой кислоты содержаться. Вопрос, как примерно вычислить состав полученной мной смеси? Покупать готовую кислоту не хочу принципиально. Вдруг проснулась тяга к химии, которая мне нравилась в школе :)

Еще одно. Сера мне доступна только в виде серных шашек для окуривания подвалов и теплиц. Насколько я понимаю в ней содержится определенное количество примесей, мне ненужных. Основная примесь - гипс. Планирую от примесей избавляться следующим образом. Серную шашку измельчить до фракции, скажем так, пшеничной муки. Перемешать этот порошок с многократно большим объемом воды. Перемешивать некоторое время и потом полученную не знаю что слить через довольно плотную ткань. Насколько я понимаю сера водой не смачивается и она однозначно будет плавать в виде желтого налета. Гипс тоже водой не растворяется, но смачивается и он должен плавать в воде в виде некой взвеси. Возможно надо будет не фильтровать, а сливать жидкость сифоном. Процедуру повторить несколько раз до максимально желтого цвета серы. Поможет такая процедура или я просто время потрачу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, asfisherman сказал:

Еще одно. Сера мне доступна только в виде серных шашек для окуривания подвалов и теплиц. 

Не надо мельчить серную шашку, там не только сера.

Посмотрите серу в цветочных или огородных магазинах, сам там покупал пакетик.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, asfisherman сказал:

А я эти магазины и штурмовал. Шашки и все тут. Про кормовую или еще какую другую и не слышали.

Вот так продают

https://www.google.com/search?q=коллоидная+сера&client=ms-android-xiaomi&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjssOm8-angAhVCGCwKHe8RACAQ_AUoAXoECAwQAQ&biw=360&bih=559#imgrc=hi0NFPYeHFZgcM

Ну а если совсем немного  надо, купите Тиосульфат, и гидролизуйте уксусной или лимонной кислотой 

Ссылка на комментарий

Магазина реактивов или чего-то подобного в моем городе нет. Только хозмаги, садоводческие и зоомагазины. В зоомагазинах в основном сухие корма и амуниция для собак.

Ссылка на комментарий

Конечно могу. Могу купить и не только ее, а промышленную какую-нибудь. Правда на чипмейкере за советы о покупке могут и минусов налепить, я без наезда, извините если грубо выглядит. А как же тяга к знаниям? :) Я вот смотрю на полученную мной вонючую смесь видимо жирных кислот и почему-то на заднем плане в подсознании всплывает картина "Алхимик открывающий фосфор", ну та, где мужик на коленях перед светящейся колбой стоит, по смыслу это Бранд :) А еще довелось мне однажды поговорить с тетенькой, которой преподавал сам Н.Д.Зелинский. Очень интересный дяденька и в жизни был оказывается. Все можно купить, вопрос как сделать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, asfisherman сказал:

Конечно могу. Могу купить и не только ее, а промышленную какую-нибудь. Правда на чипмейкере за советы о покупке могут и минусов налепить, я без наезда, извините если грубо выглядит. А как же тяга к знаниям? :) Я вот смотрю на полученную мной вонючую смесь видимо жирных кислот и почему-то на заднем плане в подсознании всплывает картина "Алхимик открывающий фосфор", ну та, где мужик на коленях перед светящейся колбой стоит, по смыслу это Бранд :) А еще довелось мне однажды поговорить с тетенькой, которой преподавал сам Н.Д.Зелинский. Очень интересный дяденька и в жизни был оказывается. Все можно купить, вопрос как сделать.

Ну, если это делается из любви к искусству, это другое дело. Нет серы, попробуйте ее заменить графитом или получите осаждением из тиосульфата (гипосульфита) натрия воздействием на его раствор кислотой, правда попрет сернистый газ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...