Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие фосфиды можно получить карботермией фосфатов?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне известно восстановление углем фосфатов ЩМ, ЩЗМ до фосфидов. А что происходит при нагревании с углеродом других фосфатов? 

Железа, цинка, алюминия, никеля...??? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

Мне известно восстановление углем фосфатов ЩМ, ЩЗМ до фосфидов. А что происходит при нагревании с углеродом других фосфатов? 

Железа, цинка, алюминия, никеля...??? 

 

Дык - фосфиды же. Фосфиды железа, никеля - они весьма устойчивые вещества. Фосфид кобальта - так тот даже используется как кислотостойкое покрытие для кобальтовых сплавов (не реагирует с соляной кислотой любой концентрации). Фосфид цинка и алюминия - тоже далеко не субтильные вещества. Фосфор вообще дружит с большинством  металлов.

А вот фосфиды щелочных металлов - это, как раз - экзотика.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 час назад, yatcheh сказал:

фосфиды же. 

Но тем не менее нигде не встречал получения фосфидов из фосфатов, кроме ЩМ, ЩЗМ. Для всех остальных фосфидов металлов,, пишут из металла и фосфора. Почему так? 

Думаю у многих не самых активных металлов, типа никеля, кобальта, железа, восстановление фосфидов из фосфатов, будет конкурировать с восстановлением до металла,или карбида.

А вот как пойдёт карботермия ФОСФАТОВ хрома, алюминия интересно... 

11 час назад, yatcheh сказал:

фосфиды щелочных металлов - это, как раз - экзотика.

Дык из фосфатов же карботермией же. Разве нет? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Цитата

Вряд ли их таким способом получали бы. Действием фосфина на хлориды, может, если по термодинамике проходит

Изменено пользователем Dima_02
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dima_02 сказал:

Вряд ли их таким способом получали бы. Действием фосфина на хлориды, может, если по термодинамике проходит

 

Никель и железо жрут фосфор как не в себя. Железо фосфидируется при 700С даже фторидом фосфора.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Dima_02 сказал:

Вряд ли их таким способом получали бы. Действием фосфина на хлориды, может, если по термодинамике проходит

Вы чего вообще здесь совсем фигню то? 

1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Никель и железо жрут фосфор как не в себя. Железо фосфидируется при 700С даже фторидом фосфора.

 

Это шрубо типо диспропорционирования, на выходе фосфид и фторид железа 

Вопрос мой

 

 

В продуктах карботермии фосфатов

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Вы чего вообще здесь совсем фигню то? 

Это шрубо типо диспропорционирования, на выходе фосфид и фторид железа 

Вопрос мой

 

 

В продуктах карботермии фосфатов

 

Да, фосфор мигрирует вглубь, а фторид осыпается.

 

Фосфат железа плавится при 1600С. Температура вполне достаточная для восстановления углём как фосфора, так и железа. 

Если раньше железо восстановится, то оксид фосфора может и улятеть (он возгоняется около 400С). Если раньше фосфор восстановится, то ему ещё проще улятеть. Если таких полётов не будет - то получится фосфористое железо.

 

Вот, сиди тут и гадай на кофейной гуще :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...