Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли почвы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Михаил131 сказал:

Я написал что добавляю) Но я не писал, что это раствор кремнекислых солей.

Но вы же сплавляли силикат с содой. Или вы не понимаете, что при этом получается? Тогда, прежде чем этим заниматься, вам надо химию подтянуть.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Михаил131 сказал:

Вы меня конечно извините, но по моему Вам стоит внимательно прочитать описание\методику. Где указано, что это был силикат????

Так это была не почва, которая обычно состоит на 80-90% из силикатных минералов, в которой количество SiO2 обычно колеблется от 40 до 70, а в песчаных до 90%?

Что же вы тогда сплавляли, какой материал?

Ссылка на комментарий

Вкратце-что делалось и что при этом наблюдалось.

Навеску прокалили в пламени газ горелки(64 грамма). Затем добавили 100 мл конц. серной кислоты марки хч. Поместили в керамический горшок и в угли на костре на 30 минут, при этом закрыв крышкой. Время от времени из под крышки выходил туман. Далее остывший горшок(его содержимое) растворили в 300 мл дист воды, перемешали, оотфильтровали(черный осадок к сожалению не сохранился), фильтрат выпарили, получилось 16 грамм сульфатов серого цвета. Затем сульфаты снова растворили в горячей дист. воде-при растворении образовался черный порошок, нерастворимый(отфильтровали и выкинули). Далее в полученный раствор сульфатов добавили перекись 3%, немного, при этом бесцветный раствор приобрел оранжево-желтую окраску, которая со временем исчезла. В полученный раствор по каплям добавляли теплый раствор карбоната натрия чда-при этом на поверхности образовывался белый осадок, цвет при добавлении каждой капли менялся с бесцветного на желтый, затем оранжевый, и наконец красный, и после этого стал образовыватся осадок тыквенного цвета. Осадок отфильтровали, высушили и прокалили с пламени газгорелки. Осадок стал похож на обыкновенную глину с частицами черного цвета. Красного цвета при прокаливании не обнаружено. Далее эту "глину" с содой под газгорелкой, образовались черные камушки, залили водой-отфильтровали черный осадок. При действии кислоты обнаружился сероводород. Как и откуда появились сульфиды???? Затем этот черный осадок стал буро-коричневый, с ним я пока не занимался. А в раствор добавил по каплям соляную конц, выпадал белый осадок. Но судя по видео на ютубе не похоже на кремниевую кислоту, да и негде ей вроде взятся с таким количеством операций. Жду Ваш ответ, а то я немного запутался((( Спасибо

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Михаил131 сказал:

Вкратце-что делалось и что при этом наблюдалось.

Навеску прокалили в пламени газ горелки(64 грамма). 

--------------------------

Затем добавили 100 мл конц. серной кислоты марки хч. Поместили в керамический горшок и в угли на костре на 30 минут, при этом закрыв крышкой. Время от времени из под крышки выходил туман.

Так что это была за навеска, что это было-то, что за материал?

---------

А вот после того, как вы все обработали в керамическом горшке, дальше можно было уже ничего не делать, т.к. вы получили смесь вашей навески с материалом горшка.  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...