Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зачем люди рисуют бессмысленные граффити?


Vladimir37

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Регулярно попадаются рисунки вроде такого на поручне эскалатора в огромном количестве 

Они не несут никакого смысла, но зачем - то их рисуют? 

Когда рисуют например просто фаллос- ну это как то понятно, есть некий мессидж 

А тут мессидж какой? Кому? 

И таких рисунков большинство! 

Но ведь надо стараться, тратить время, силы, краску, тут еще и рисковать попасть на штраф(непонятно как вообще им  удалось это нарисовать в метро)  - для чего? 

Ладно бы это были единичные случаи, фрики разные бывают, но здесь выходит их миллионы, и просто на фрикизм списать никак не получится. 

 

граффити.JPG

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Vladimir37 сказал:

Регулярно попадаются рисунки вроде такого на поручне эскалатора в огромном количестве 

Они не несут никакого смысла, но зачем - то их рисуют? 

http://izo-life.ru/pochemu-lyudi-risuyut/

Ссылка на комментарий

Есть и еще несколько странностей связанных с этими рисунками 

Я например так и не понял каким инструментом они сделаны 

Ни один из мне известных (кисть, маркер и тд) так не нарисует 

Есть спец.магазины где продают какие-то особые маркеры, но у них клиентура вроде бы ограниченная 

и такую массу псевдокартинок  наваять бы точно не смогла 

И опять же: искать этот магазин, туда ехать, платить деньги за этот особый маркер чтобы потом калякать не пойми что - в чем прикол? 

Еще интересно что по крайней мере многие объекты выполнены одним росчерком, без отрыва руки 

 

 

Ссылка на комментарий
В ‎12‎.‎02‎.‎2019 в 23:03, Vladimir37 сказал:

в чем прикол

. Вандализм - вообще, явление не шибко рациональное, вандализм же подростково-юношеский иррационален на 120% в силу причин возрастной психофизиологии. И в советское время, когда приоритет общественного над личным повсеместно пропагандировался и прививался, такие проявления, увы, эпизодически возникали (сидения в общественном транспорте фигнёй разрисовывали, а мягкие кресла и резали иногда). Хотя, объективности ради, следует признать, что тогда это не носило столь массового, а, следовательно, разрушительного характера по целому ряду причин.

. Ныне же подобные девиантные выверты приорели размах небывалый не столько из-за внутренней неосознаваемой потребности к уничтожению (в той или иной степени свойственной возрасту вне зависимости от строя), сколько по причине нынешнего равнодушно-попустительского отношения к происходящему остальной части социума, явно свидетельствующему об атомизации общества и смещении ценностей в сторону парадигм типа "моя хата с краю" и "лишь бы не меня".

. Печально сознавать, что общество больно, а государство, вещая о "прорывах", на самом деле только усугубляет ситуацию, якобы не замечая происходящего. Нет, вроде бы, что-то в молодёжной политике пытаются делать, но все эти попытки настолько кургузы, разобщены и локальны/очаговы (промыто-перепрошитые "нашисты", военизированно-коричневые юнармейцы, вычурно-показушные сириусовцы и пр. "проекты"), что иногда кажется, что лучше б ничего не делали, чем такое. Основная масса молодёжи государству "по боку", как цинично, но честно ответила одна из региональных "зажигалок": "Вас не просили рожать, и государство вам ничем не обязано"... Поживём-увидим, конечно, но пока всё выглядит не слишком оптимистично...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Вандализм - вообще, явление не шибко рациональное, вандализм же подростково-юношеский иррационален на 120% в силу причин возрастной психофизиологии. И в советское время, когда приоритет общественного над личным повсеместно пропагандировался и прививался, такие проявления, увы, эпизодически возникали (сидения в общественном транспорте фигнёй разрисовывали, а мягкие кресла и резали иногда). Хотя, объективности ради, следует признать, что тогда это не носило столь массового, а, следовательно, разрушительного характера по целому ряду причин.

. Ныне же подобные девиантные выверты приорели размах небывалый не столько из-за внутренней неосознаваемой потребности к уничтожению (в той или иной степени свойственной возрасту вне зависимости от строя), сколько по причине нынешнего равнодушно-попустительского отношения к происходящему остальной части социума, явно свидетельствующему об атомизации общества и смещении ценностей в сторону парадигм типа "моя хата с краю" и "лишь бы не меня".

. Печально сознавать, что общество больно, а государство, вещая о "прорывах", на самом деле только усугубляет ситуацию, якобы не замечая происходящего. Нет, вроде бы, что-то в молодёжной политике пытаются делать, но все эти попытки настолько кургузы, разобщены и локальны/очаговы (промыто-перепрошитые "нашисты", военизированно-коричневые юнармейцы, вычурно-показушные сириусовцы и пр. "проекты"), что иногда кажется, что лучше б ничего не делали, чем такое. Основная масса молодёжи государству "по боку", как цинично, но честно ответила одна из региональных "зажигалок": "Вас не просили рожать, и государство вам ничем не обязано"... Поживём-увидим, конечно, но пока всё выглядит не слишком оптимистично...

 

. С уважением

 

Вообще  псевдорисунки о которых идет речь не похожи на вандализм ради вандализма. 

Способов вандалить много, а здесь целая субкультура, целый отдельный стиль

почему-то выбрали именно его 

Вот я и пытаюсь понять - почему выбрали? 

Ив конце концов любой вандализм содержит культурно - психологическую составляющую 

вандализм - это хоть и деструктивная , но тоже особая культура 

Ссылка на комментарий

. На мой взгляд, Вы слишком глубоко копаете... Ну или плодите излишние сущности, как хотите... "Глубокую" философию при желании можно найти/придумать и в татуаже, пирсинге, туннелировании и в прочих видах членовредительства типа разовых "перформансов" с прибиванием собственных чресел к объектам разной степени стационарности.

. Ну и пусть, как говорится, эти Кузеньки с жиру бесятся, ибо, по большому счёту, они наносят физический вред исключительно себе + некоторый моральный окружающим, если нарочито напоказ демонстрируют свои "прелести", стараясь именно шокировать окружающих.

. Ваши же "рисовальщики" тупо портят оборудование метрополитена, а Вы, как я понимаю, их ещё и оправдать пытаетесь наличием некоей "субкультуры". По-моему, это неправильно. Чьё-либо "самовыражение" не должно ограничивать права и свободы других членов социума в установленных государством рамках.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

.

. Ваши же "рисовальщики" тупо портят оборудование метрополитена, а Вы, как я понимаю, их ещё и оправдать пытаетесь наличием некоей "субкультуры". По-моему, это неправильно. Чьё-либо "самовыражение" не должно ограничивать права и свободы других членов социума в установленных государством рамках.

 

Да не пытаюсь я никого оправдывать 

вопрос вообще вне контекста морали 

просто я пытаюсь понять кто и зачем это делает, что происходит у людей в голове  

но пока никто ничего внятного об этом не написал, кроме моральных оценок 

 

1 час назад, Nemo_78 сказал:

. На мой взгляд, Вы слишком глубоко копаете... Ну или плодите излишние сущности, как хотите... "Глубокую" философию при желании можно найти/придумать и в татуаже, пирсинге, туннелировании и в прочих видах членовредительства типа разовых "перформансов" с прибиванием собственных чресел к объектам разной степени стационарности.

.

Это другое, прибивание разовое явление, его цель вполне известна и автор известен, а граффити явление массовое и ничего о нем  неизвестно 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...