Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что произошло с нитратом ртути?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю технику безопасности и то что ртуть и её соли это яды, и симптомы отравления знаю, соединений серебра нет, если были бы востановил, сплавил и продал, я хотел узнать о возможных в данной смеси окрашенных соединениях ртути.

2 часа назад, mirs сказал:

Тиосульфат - это типа раствор серы в сульфите натрия. Там одна сера -ноль, вторая сера минус 2.

 

Нет, на сколько я знаю тиосульфат натрия это самостоятельное вещество и сера заряжена (+6) и (-2)

Это просто сульфат натрия в котором один атом кислорода заменён одним атомом серы (-2).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сквозняк сказал:

сульфат ртути Ι с серой

Сульфат ртути 1 безцветное вещество, а сера жёлтая. У меня серое--->жёлто-коричневое--->белое

1 час назад, malkov_vs сказал:

Химию Вам уже расписали всю, повторюсь — постарайтесь больше случайно ничего не смешивать, особенно соединения ртути. Чревато.

Я всёравно, не нашел ответ на свой вопрос. То что мне пишут в основном не в тему, а где-то и с ошибками

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Satana6661366613 сказал:

Сульфат ртути 1 безцветное вещество, а сера жёлтая. У меня серое--->жёлто-коричневое--->белое

Сульфат ртути I из водных растворов - белый осадок с желтоватым оттенком, при стоянии окраска меняется, не растворяется в разбавленных кислотах. Если бы выделялся H2S, то была бы заметна ртутная чернь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Сквозняк сказал:

Сульфат ртути I из водных растворов - белый осадок с желтоватым оттенком, при стоянии окраска меняется, не растворяется в разбавленных кислотах. Если бы выделялся H2S, то была бы заметна ртутная чернь.

Вот это уже вполне возможно. Спасибо за помощь. Я поищу информацию о том что вы написали.

4 минуты назад, mirs сказал:

+4 и ноль.

 

image.gif

Ссылка на комментарий

Фигня... При добавлении кислоты тиосульфат разлагается на SO2 и серу.

Я когда то чистил много селена, похожая реакция. Грязный селен растворяется в горячем сульфите натрия с образованием Na2SeSO3,  фильтруется,  а потом при охлаждении селен выпадает в осадок.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, mirs сказал:

Фигня... При добавлении кислоты тиосульфат разлагается на SO2 и серу.

Я когда то чистил много селена, похожая реакция. Грязный селен растворяется в горячем сульфите натрия с образованием Na2SeSO3,  фильтруется,  а потом при охлаждении селен выпадает в осадок.

Верно, так и происходит. Но рисуют такую картинку, где степень окисления одного атома +6, а другого -2. Не надо забывать, что это чисто формальный подход. Вот что об этом пишет Полинг

Скрытый текст

1220622031720912222342531240701811280570

Т.е. он говорит о том же, что можно приписать, т.е. чисто формально, но на самом деле все далеко не так.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, mirs сказал:

Фигня... При добавлении кислоты тиосульфат разлагается на SO2 и серу.

Вонючка он и из кентавров.

 

И где химия селена, а где - ртути. Селен вообще из мерзких кислотообразователей.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, mirs сказал:

 

Я тогда не понимаю как это происходит, вот сера растворима в Na2SO3 и нерастворима в воде, почему тогда при сильном разбавлении сера не выпадает в осадок. Или там просто другие степени окисления. тогда какие?

Надо же заполнить образовавшийся пробел в знаниях

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...