Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как рассчитать концентрацию прополиса в настойке?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, chemist-sib сказал:

Я знаю это, но мне имхуется, что бактерицидность (или бактериостатичность) прополиса как-то "порешает" эту проблему. А вот про каолин я забыл... Неплохой, кстати, вариант.

Вероятно, прополис не допустит роста микрофлоры. По крайней мере, добавление 1 мл/л  спиртового экстракта прополиса в медовуху замедляет брожение в разы, если переборщить - вообще останавливает. С другой стороны, лучше условно считать, что существует или может появиться микрофлора с любыми мыслимыми и немыслимыми свойствами. В таком случае, можно начать с крахмала, как более доступного, а если появятся признаки его микробиологического разрушения, перейти на минеральный наполнитель. Опять же, не вижу препятствий для комбинированного применения прополиса в качестве репаранта с каким-нибудь убойным антибиотиком, типа банеоцина при условии не слишком обширных поражений.

 

Кстати, тут вспомнилось - отличный репарант, по крайней мере, при ожогах - лавандовое масло. От многих других эфирных масел оно отличается низкой токсичностью и малым раздражающим действием, что позволяет использовать его в чистом виде и на обширных участках кожи. Я делал раньше мазь от солнечных ожогов: Готовил основу из растительного масла и воска пчелиного, добавлял эфирные масла лаванды, эвкалипта и мяты, в полученной мази эмульгировал воду. Применял при солнечных ожогах на обширных участках кожи. Правда, мазь с водой быстро портится. Готовил по весне перед первыми поездками в деревню - наверняка кто-нибудь обгорит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Митя сказал:

...Я делал раньше мазь от солнечных ожогов... Готовил по весне перед первыми поездками в деревню - наверняка кто-нибудь обгорит.

Кстати - спасибо за идею! Возьму на вооружение! Скорей бы солнышко!.. А то так хмарь эта поздне-зимняя надоела уже...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а как стерилизовать эти наполнители, которые смешиваются с измельчённым прополисом?

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Опять же - исключительно ИМХО (как оно "по науке" - это Митя точно скажет!): если это - минеральные наполнители - каолин, тальк - то почему бы их не погреть, скажем, до 120-150 оС; с ними ничего не случится. А вот с органическими - с тем же крахмалом - сложнее. Полагаю, гамма-установки, для лучевой стерилизации (как поступают с пластиковыми шприцами и капельницами), в вас под рукой нет? Химическая стерилизация - типа, в парах формальдегида - тоже не пойдет. Остается надеяться, как я писал выше, что сам прополис решит все "антимикробные проблемы". По крайней мере, пчелы в него верят!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Опять же - исключительно ИМХО (как оно "по науке" - это Митя точно скажет!): если это - минеральные наполнители - каолин, тальк - то почему бы их не погреть, скажем, до 120-150 оС; с ними ничего не случится. А вот с органическими - с тем же крахмалом - сложнее. Полагаю, гамма-установки, для лучевой стерилизации (как поступают с пластиковыми шприцами и капельницами), в вас под рукой нет? Химическая стерилизация - типа, в парах формальдегида - тоже не пойдет. Остается надеяться, как я писал выше, что сам прополис решит все "антимикробные проблемы". По крайней мере, пчелы в него верят!

По непроверенной информации, крахмал тоже стерилизуют сухим жаром. Но очевидно, что он нежнее минеральных веществ, и по крайней мере, контроль температуры обязателен. Если крахмал поджарится, то образуются декстрины, микробиологическая стабильность которых явно ниже, чем крахмала. В принципе, в домашних условиях стерильности всё равно не достичь, поэтому, вероятно, достаточно будет выдержать крахмал, увлажнённый спиртом, и просушить. В случае совместного применения с банеоцином даже это кажется излишним. Есть ещё такое жаргонное понятие, как "стерилизация временем" - подразумевается, что в изначально нестерильном герметично упакованном материале спустя какое-то время микроорганизмы передохнут сами собой. Так что надо рассмотреть вопрос использования не слишком свежего пищевого крахмала в пластиковой герметичной упаковке без дополнительной обработки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Митя сказал:

Если крахмал поджарится, то образуются декстрины, микробиологическая стабильность которых явно ниже, чем крахмала.

А если его не жарить, а прокварцевать? Бактерицидки вполне доступны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А если его не жарить, а прокварцевать? Бактерицидки вполне доступны.

Можно попробовать, но что-нибудь всё равно с ним случится под действием озона и ноксов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Разрушение крахмала можно в первом приближении оценить, если точную навеску его перемешивать какое-то время с холодной водой, затем осадок отделить, а воду выпарить, определив сухой остаток. Олигосахариды растворимы в холодной воде.

Ссылка на комментарий

А вообще, если подходить серьёзно, можно дома посевы делать. Растить в мультиварке, которая йогурт умеет делать. Сделать себе маленький перчаточный бокс с кварцем и воздушным фильтром для посевов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...