Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

замещение атомов кислорода в пирацетаме на серу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из начального сырья есть пирацетам из него надо сделать пирацетам  с серой вместо кислорода 

Помогите пожалуйста

Скрытый текст

я просто в школе тройки по химии получал 

 

Screenshot_34.png

Ссылка на комментарий

 хим,фарм журнал, 1989, ч.23, №10, с.1186-1193. - с сульфидом фосфора в ксилоле.

альтернативно - можно попробовать с реагентом лавессона в ТГФе. - 2 экв лавессона, кипятить ночь, вылить в поташ или щелочь, нейтрализовать кислотой.

Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, DENBASS сказал:

Из начального сырья есть пирацетам из него надо сделать пирацетам  с серой вместо кислорода 

Помогите пожалуйста

  Показать содержимое

я просто в школе тройки по химии получал 

 

Screenshot_34.png

 

Есть статья года 2007, ЕМНИП. Там для тионирования амидов использовали специальный реагент - дихлортиофосфорную кислоту в виде соли с триэтиламином.  Амиды скверно тионируются, а с этой штукой выходы царские получаются. И реакция чистенькая, такая. В диоксане идёт.

Реагент генерируют in situ из тиохлорокиси фосфора, воды и триэтиламина.

 

Ага, вот она:

Дихлортиофосфорная кислота и дихлортиофосфат-анион как тионирующие агенты в синтезе тиоамидов [] / Л. В. Безгубенко, С. Е. Пипко, А. Д. Синица // Журнал общей химии. - 2008. - Т. 78, вып: вып. 7. - С. 1104-1108.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

 

 

Есть статья года 2007, ЕМНИП. Там для тионирования амидов использовали специальный реагент - дихлортиофосфорную кислоту в виде соли с триэтиламином.  Амиды скверно тионируются, а с этой штукой выходы царские получаются. И реакция чистенькая, такая. В диоксане идёт.

Реагент генерируют in situ из тиохлорокиси фосфора, воды и триэтиламина.

 

Ага, вот она:

Дихлортиофосфорная кислота и дихлортиофосфат-анион как тионирующие агенты в синтезе тиоамидов [] / Л. В. Безгубенко, С. Е. Пипко, А. Д. Синица // Журнал общей химии. - 2008. - Т. 78, вып: вып. 7. - С. 1104-1108.

можно пожалуйста по подробнее я просто в химии ноль . что как?   пошагово  ещё раз извиняюсь

Ссылка на комментарий
18 минут назад, DENBASS сказал:

можно пожалуйста по подробнее я просто в химии ноль . что как?   пошагово  ещё раз извиняюсь

 

Если вы не химик - бесполезно за это дело браться. 

Есть ссылка. Ну, могу саму статью найти. Там нет синтеза собственно, самого дитиопирацетама, но есть общая методика. Дерзайте, экспериментируйте. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...