Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти объём (способы выражения содержания растворенного в-ва в р-ре)


Burbulinka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите решить задачу, как только не пыталась, плотность  в условии не дана, без неё не могу решить. Заранее спасибо.
Тема: способы выражения содержания растворенного вещества в растворе
Условие задачи: какой объём 1,0 н раствора азотной кислоты можно приготовить из 1,0 кг 63,0% раствора азотной кислоты. 
P.S.: н(нормальность)

Ссылка на комментарий

А плотности здесь - ни для концентрированного раствора, ни для разбавленного - ни разу не нужны. Концентрация концентрированного раствора азотки - без каких-либо дополнительных наводящих указаний - массовая. И дана исходная масса. Отсюда, безо всяких "плотностей" - расчитывается масса чистой азотной кислоты. Далее, рассчитываете, сколько в этой массе находится молей эквивалентов. В разбавленном же растворе - концентрация в нормальностях - объемная, показывающая (при данной цифирке), что каждый моль этого эквивалента "связан" с 1 л раствора. Ну, что - стала теперь понятной "мысль моя неглубокая"?..;)

Ссылка на комментарий

1) записываем выражение нормальной концентрации исходя из определения данного понятия;

2) нормальность Вам дана в условии, поэтому, чтобы найти объём раствора, нужно знать количество вещества безводной азотной кислоты;

3) данную величину удобно найти исходя из массы растворённого вещества, которую, в свою очередь, легко можно выразить из массы исходного раствора с известной массовой долей азотной кислоты.

 

. Так что плотности здесь "как рыбе зонтик", да и химии, признаться никакой - сплошная арихметика.

 

. С уважением

 

P.$. Кажись, опять я к шапочному разбору...

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Nemo_78 сказал:

...Кажись, опять я к шапочному разбору...

Угу!.. :cv:"Кто первый встал - того и тапки!" - конкуренцию при нынешних "рыночных отношениях" никто не отменял!.. :du:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemist-sib сказал:

конкуренцию при нынешних "рыночных отношениях" никто не отменял!.. 

. Да упаси бог, как говорится, с Вами за тапки конкурировать... Я и по молодости-то был бегуном не ахти-каким, а теперь и вовсе - в основном трусцой, всё больше "для укрепления сердечной мышцы".

. Так что "Мы хотим всем рекордам..." - песня хорошая, воодушевляюще-бодрящая, но, увы, история не моя...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Да упаси бог, как говорится, с Вами за тапки конкурировать...

. С уважением

Коллега, да что ж мы с Вами здесь... этим самым... будем меряться, что ли?  "На зарплату - не влияет!.." Так, размяться немножко, пока очередной эпизод работы на захватил сознание целиком... ЗЫ: если что - так я тоже - "не Шварценеггер"... :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...