Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическая устойчивость кислородсодержащих солей серы


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, не могу ответить на вопрос, прошу вашу помощь. От чего зависит различная термическая устойчивость кислородсодержащих солей серы и соответствующих кислот

Нашел только про карбонаты, но, думаю, сходство есть.

"Термическая устойчивость карбонатов увеличивается от Mg к Ва, так как маленький ион более энергично извлекает отрицательно заряженный атом кислорода из карбонатного иона".

Ссылка на комментарий
25 минут назад, andrey1999 сказал:

"Термическая устойчивость карбонатов увеличивается от Mg к Ва, так как маленький ион более энергично извлекает отрицательно заряженный атом кислорода из карбонатного иона".

 

Бред какой-то... В смысле формулировки. "... энергично извлекает атом кислорода..."  Это ж надо придумать!

Надо у Некрасова посмотреть во втором томе, ЕМНИП - там эта тема обсуждается. Всё дело в поляризации аниона катионом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, yatcheh сказал:

 

Бред какой-то... В смысле формулировки. "... энергично извлекает атом кислорода..."  Это ж надо придумать!

Надо у Некрасова посмотреть во втором томе, ЕМНИП - там эта тема обсуждается. Всё дело в поляризации аниона катионом.

Да, скачал, нашел там такое. Сейчас буду разбираться в написанном, так как для меня довольно трудно все написано, эту тему на химфаке ещё не проходили. Благодарю.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, andrey1999 сказал:

Да, скачал, нашел там такое. Сейчас буду разбираться в написанном, так как для меня довольно трудно все написано, эту тему на химфаке ещё не проходили. Благодарю.

Можете помочь разобрать написанное для "чайника"? Простыми словами как можно написать...image.png.2e3bf2030c891ef6e4f09647e6dc30e5.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, andrey1999 сказал:

Можете помочь разобрать написанное для "чайника"? Простыми словами как можно написать...image.png.2e3bf2030c891ef6e4f09647e6dc30e5.png

 

Анион кислородной кислоты стабилизируется делокализацией заряда между атомами кислорода аниона. Если катион имеет малый размер, то он близко подходит к аниону и стягивает заряд на один атом кислорода. Стабильность аниона при этом уменьшается. 

Его структура становится подобной оксиду металла и слабо связанному с ним оксиду металлоида, и эта конструкция разваливается на два оксида при меньшей температуре.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...