Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активный ил, биологической очистки сточных вод


СергейИг

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня. Такая проблема, на КОСе используется привозной ил из соседнего КОСа, но он живет только 2 недели от силы. После он распухает и не осаждается (нитчатое вспухание). Ил загружаем сразу в аэротенки, заполнение длится 1,5 часа с аэрацией, после еще 1,5 часа только аэрация, отставание свежего ила 30 минут, к концу 2 недели 1,5 часа.  Оседание по объему так же поднимается до 80%

Вопрос в след. Что сделать что бы он не подыхал? Не нагружать сильно? Увеличить аэрацию?

Входящая сточная вода очень соленая, хлориды за 1500 мг/л, сульфаты за 700мг/л, хпк за 800, бпк5 за 500. Массу ила держим от 3 до 5 гр/л. Староверы говорят ил не может приспособиться к соленой воде. Может как то можно его адаптировать?.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Нужно микробам часть генов заменить, чтобы к соленой воде адаптировались.  Осмотическое давление в клетках в соленой воде падает , вот они сдуваются и дохнут.

Карась, он тоже в соленой воде не живет,  а осетр может жить и в пресной воде и в соленой.

Как из карася сделать осетра?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Arkadiy сказал:

Нужно микробам часть генов заменить, чтобы к соленой воде адаптировались.  Осмотическое давление в клетках в соленой воде падает , вот они сдуваются и дохнут.

Карась, он тоже в соленой воде не живет,  а осетр может жить и в пресной воде и в соленой.

Как из карася сделать осетра?

До этого были микроорганизмы родные они нормально функционировали в такой воде, правда говорят и соленность воды поднималась постепенно, потом кто то догадался вылечить нитчатое вспухание гипохлоритом, все после и подохли, теперь завозим других. Первые как то приспособились?

И как эти часть генов заменить? Выкармливать ил искусственно, постепенно подсаливая воду?

 

Я далек от биохимии, поэтому для меня невозможно представить как из карася сделать осетра)

Изменено пользователем СергейИг
Ссылка на комментарий

Я тоже далек от биохимии, но азы знать  необходимо

Гипохлорит -антисептик, притом мощнейший! Все сдохло! Стало стерильным!

 

Те которые приспособились проходили многолетний естественный отбор, в результате сформировались штаммы , устойчивые к соленой воде.

Так что вам придется проходить весь путь сначала, т.е. заново  самим выращивать нужный штамм, постепенно поднимая соленость воды. Начните  с 5-10% от вашей солености и постепенно ее повышайте, наблюдая за тем, что происходит с вашим илом.

2, 5 г /л -вода не очень соленая, по сравнению с Мертвым морем или Баскунчаком, где соленость 300 -400 г/л.

 Может вам туда добавить галобактерий, которые живут в таких рассолах?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Так что вам придется проходить весь путь сначала,

Печально, хотим приобрести продукт для выгребных ям "Тамир", как бы помочь нашим. Но мне почему то кажется он тоже сдохнет в соленой воде. Видимо так и придется либо адаптировать искусственно, или найти галобактерий и подселить к нашим, либо так и возить каждые 2 недели свежий ил (

Подождем еще ответов, может найдутся еще идеи как адаптировать.

Ссылка на комментарий
В 15.02.2019 в 10:08, СергейИг сказал:

Входящая сточная вода очень соленая, 

А разбавить эту соленость при входе в ил никак нельзя? 

В целом 1,5+0,7=2,2г/л думаю можно хотя  бы вдвое уменьшить разбавлением. И будет терпимо микробам

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А разбавить эту соленость при входе в ил никак нельзя? 

В целом 1,5+0,7=2,2г/л думаю можно хотя  бы вдвое уменьшить разбавлением. И будет терпимо микробам

Мы и так кое как справляемся с потоком сточной воды, а тут еще разбавлять и увеличивать объем. А чем разбавлять? Обычной водой? Это не тот случай. Мы работаем в вахтовом поселке, в этой местности подземных источников пресной воды нет, море только, воду по трубопроводам приходит издалека  на нашу 2 станцию по очистке пресной воды ВОС, она также работает на всю мощь и питает весь поселок. Так что вариант интересный но не юзабельный(

Ссылка на комментарий

ИМХО нужно искать, микробиологические лаборатории, которые работают с подобной живностью, и заказывать разработку устойчивых к соли микроорганизмов. Либо покупать готовое решение, наверняка такое есть. Короче, нужен микробиолог, а не химик. Уменьшать солёность - не вариант.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, dmr сказал:

ВОС, КОС,  я не понимаю эти сокращения 

Короче задача понизить соленость, или сделать её съедобной для бактерий? 

ВОС - водно очистная станция

Кос канализационно очистная станция.

Задача сделать что бы ил не дох от соленности воды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...