Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ растительной золы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Сквозняк сказал:

Требую методику! Твёрдый остаток сыпался на пламя спиртовки или на электрическую дугу? И прочее.

 

Да в принцыпе нет никакой методики. Всё примитивно: водный раствор вносится нихромовой петелькой в пламя  горящей таблетки гексаметилентетрамина. Повторял дома, в городской фатере на кухонной газовой плите....

 

3 часа назад, Сквозняк сказал:

 

А-а, понятно. Может это из вышеизложенного и следует, но я не заметил (лучше переспросить) и решил, что вход сразу пошла солянка с серной для верности.Но в целом по прежнему не понятно. Каждая навеска подвергалась экстракции сначала водой, потом... чем? Солянкой, потом серной? Или что?

 

 

.Можно каждую. Первую Р0 водой, фильтруем, сушим, взвешиваем Р1, водную вытяжку на спектр. Вторую Р0  - соляной кислотой, жидкость отбрасываем, тв. в-во отфильтровывааем, сушим, взвешиваем, Р2. Третью Р0 - серной кислотой, ля-ля, Р3, раствор отбрасываем. Можно обойтись одной навеской: певая стади сохраняется (Р0 и Р1). Сухой остаток пополамим, ну и дльше повторяем с кислотами в любой последовательности (Р2 и Р3).

 

Читал Вашу поташовую тему и (без обид) подывився узкому подходу. "Ширше надо, Брат, ты ж не проктолог". Тоже собираюсь заняться обнаружением радиоактивного калия... Время покажет...

3 часа назад, Сквозняк сказал:

 

 

не так давно я проделал похожую работу. Но оформить её руки не дошли. Отчасти моя тема есть здесь же в разделе Аналитики. Что-то про поташ..

Изменено пользователем Шурик54
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...