Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как пересчитать ПДК метана в 300 мг/м3 на ПДК метана в процентном соотношении?


Юрий_Нд

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго вечера всем.
По ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" ПДК для алифатических предельных углеводородов в пересчете на углерод С составляет 300 мг/м3.
Мне нужно перейти от этой цифры к ПДК, выраженной в процентном соотношении для природного горючего газа в воздухе рабочей зоны. 
Насколько я понял, если мы допустим имеем дело с природным газом, состоящим из "чистого" метана, нам нужно к весу одной молекулы углерода "накинуть" еще вес 4-ех молекул водорода? 
Я правильно понимаю это определение из ГОСТ-а?
Спасибо _________ Юрий. 

1 - Обменник - 4.png

Ссылка на комментарий

Хм, неуж при коммунизме были такие жёсткие требования? Если поискать инфу насчёт ПДК метана в воздухе рабочей зоны прямым запросом через поисковик, то выходим на ГН (Гигиенические нормы) от 2003 года, в которых норматив установлен 7000 мг/м3. Может, имеет смысл использовать для ваших расчётов это значение ПДК? Или вам таки требуется расчёт именно для 300 мг/м3 в пересчёте на С?

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

Хм, неуж при коммунизме были такие жёсткие требования?

А  Вы не заметили фразу:

2 часа назад, Юрий_Нд сказал:

в пересчете на углерод С

 У этой фразы тоже наверное есть свое конкретное значение?

1 час назад, Аль де Баран сказал:

 (Гигиенические нормы) от 2003 года

Добро, есть гигиенические нормы ещё 2018 года.   В этих нормах тоже указано значение  7000 мг на метр кубический.
 Как хотя бы от этой цифры перейти на процентное содержание метана в воздухе?
Вы знаете ответ на этот вопрос?   

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Юрий_Нд сказал:

Как хотя бы от этой цифры перейти на процентное содержание метана в воздухе?

Вы знаете ответ на этот вопрос?   

 

Вообще-то это задача школьного уровня. Если вам нужны объёмные проценты, то нужно перевести массу газа в объём:

V = m*Vm/А(С),

где Vm - молярный объём, А(С) - атомная масса углерода (г/моль). Только нужно правильно соблюсти все размерности и получить объём в кубах. Умножив этот объём на 100% полУчите объёмную долю в процентах.

 

Если нужна массовая доля (что маловероятно), тогда нужно найти массу куба воздуха из той же выше приведённой формулы, зная его среднюю молярную массу (29 г/моль). И поделить величину ПДК на массу куба воздуха*100%. Опять же с соблюдением размерностей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Юрий, дорогой, а вы сами-то заметили фразу "в пересчёте на С" в самом конце моего поста? Конечно, у неё есть своё конкретное значение. 300 мг/м3 метана в пересчёте на углерод соответствует 300*16/12 = 400 мг/м3 метана в натуре, что легко вычисляется в уме, поэтому я и удивился цифре 7000 мг/м3. Выше вам уже подсказали, как считать, для метана берите цифры 0,4*22,4/16 или 7*22,4/16 в зависимости от выбранного варианта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доброго вечера всем. 

17 часов назад, anddor сказал:

это задача школьного уровня.

 Задача то школьная, конечно, но проблема в том, что за школьной партой я сидел 40 лет назад.

 И всё-таки, как говорил мой начальник, "поближе к нашим баранам".

21 час назад, Юрий_Нд сказал:

ПДК для алифатических предельных углеводородов в пересчете на углерод С составляет 300 мг/м3.
Мне нужно перейти от этой цифры к ПДК, выраженной в процентном соотношении для природного горючего газа в воздухе рабочей зоны. 

Ниже в скрине я нашёл состав природного газа одного из месторождений.
 И вроде бы даже начал решать задачу,  но потом подумал, что состав газа в объемных долях, поэтому  наверное нужно решать систему уравнений?
 Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
 Кстати, я на всякий случай, выкладываю весь бред, который я "нарешал".   Может что пригодится? 
300 * (0.845*16/12+0.038*30/24+0.019*44/36+0.009*58/48+0.003*72/60)=
=300 * (1.12+0.0475+0.0232+0.0109+0.0036) = 300 * 1.2052 = 361.6 мг/м3 (т.е. 361.6 мг алифатических предельных углеводородов на 1 м3 воздуха)

300*1.12*22.4/16 + 300*0.0475*22.4/30 + 300*0.0232*22.4/44 + 300*0.0109*22.4/58 + 300*0.0036*22.4/72 = 470 +10.6 + 3.5 + 1.3 + 0.3 = 485.7 см3/м3 = 0.49 литр/м3 (т.е.= 0.49 литра алифатических предельных углеводородов на 1 м3 воздуха)

Х - количество литров алифатических предельных углеводородов на 1 м3 воздуха
84.5+3.8+1.9+0.9+0.3=91.4%
0.8+7.8=8.6%

Спасибо __________ Юрий.

 Да еще anddor.  Я очень извиняюсь и перед Вами и перед уважаемым форумом Химиков.  Не хотел я никого обижать, да и "выпендриваться" тоже не хотел.  Просто с "этим СО" я последние две недели "и живу и сплю".  И очень это мне "резануло глаз",  Ваш оксид кальция и мой угарный газ.
  Если этих слов недостаточно, могу тоже самое повторить в соседней теме.  Я бы и сам давно уже это сделал, просто не хочу накручивать себе сообщения. А по курилкам я не хожу. Во-первых, потому что не курю, а во-вторых потому что некогда.

 Да, ещё чуть не забыл.

17 часов назад, anddor сказал:

А(С) - атомная масса углерода (г/моль)

 Тут наверное еще одна "очепятка".  Думаю, что тут лучше сказать атомная масса молекулы газа.

1 - Обменник - 4.png

Изменено пользователем Юрий_Нд
Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий_Нд сказал:

 

 Да, ещё чуть не забыл.

 Тут наверное еще одна "очепятка".  Думаю, что тут лучше сказать атомная масса молекулы газа.

 

В приведённой Вами в первом посте темы таблице даны ПДК в пересчёте на углерод. Поэтому нужна именно атомная масса углерода.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий
В 16.02.2019 в 00:46, anddor сказал:

перевести массу газа в объём:

V = m*Vm/А(С),

где Vm - молярный объём, А(С) - атомная масса углерода (г/моль).

+

5 часов назад, anddor сказал:

В приведённой Вами в первом посте темы таблице даны ПДК в пересчёте на углерод. Поэтому нужна именно атомная масса углерода.

 

=  Но тогда, не прав

 

23 часа назад, Аль де Баран сказал:

Выше вам уже подсказали, как считать, для метана берите цифры 0,4*22,4/16 или 7*22,4/16 в зависимости от выбранного варианта.

 

Хотя я все-таки "на стороне" Аль де Баран-а. 

Или я уже ничего не понимаю...

Изменено пользователем Юрий_Нд
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

7000 мг/м3

22.4*7*(CH4/C)/CH4= 13.06 л CH4

100*13.05/(1000-13.05) = 1.32% объемных

Насколько я понял, в Вашей задаче нужно дописать:
7000 мг/м3  в пересчете на на углерод.
 А в моих двух задачах:
1. 7000 мг/м3  метана;
2. 300 мг/м3  метана, в пересчете на углерод;
 И тогда получается, что нужно воспользоваться Вашей формулой для решения 2-ой задачи, а для первой задачи убрать из числителя произведение в скобках.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...