Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по ВЭЖХ


edigemus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В связи с дороговизной ацетонитрила возникло несколько вопросов по использованию его на приборе ВЭЖХ Shimadzu C20 Prominence:

1. Можно ли очищать его простой перегонкой без дефлегматора? Или все же лучше использовать его?

2. Подскажите наилучшее соотношение смеси элюентов ацетонитрил-вода для экономии ацетонитрила. Я понимаю, что для элюирования разных классов веществ нужны разные соотношения, но может быть, здесь есть хроматографист со стажем, который сталкивался с проблемой экономии и посоветует оптимальное разбавление ацетонитрила водой, какую-то общую закономерность?

3. Как потом регенерировать ацетонитрил из полученного водного раствора? Азеотропная смесь ацетонитрила с водой гонится при 77 градусах и содержит  84% ацетонитрила и 16% воды. Если мы будем дальше работать, например, с 50%-ным водным ацетонитрилом, то нельзя ли разбавлять перегнанную азеотропную смесь с 84% ацетонитритрила до 50%?

4. Вопрос глупый, но все-таки: можно ли использовать ацетонитрил чистотой 95 и ниже? Если использовать его постоянно на этом приборе с одной и той же колонкой, то прибор может "привыкнуть" к нему и считать чистоту 95% и ниже как нормальную? И при обработке хроматограммы отсекать пики "грязи" ацетонитрила, т.о. получая на выходе хроматограмму, как если бы мы использовали чистый растворитель (99.5%)?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

1. Лучше использовать дефлегматор. Особенно если возможны примеси летучих веществ.

2. Нет универсального соотношения. Для экономии используйте быструю хроматографию (UFLC у Shimadzu), если у вас позволяет прибор (короткие колонки, быстрый выход всех пиков за 1-2 мин). Как вариант поставить систему Nexera и все что можно заменить подкритической водой.

3. Можно обезводить безводным сульфатом кальция или хлоридом кальция. (Это предлагают в книге Aqrmarego) Полученные гидратированные соли затем отпариваются от ацетонитрила и прокаливаются для повторного использования.

4. Если вы анализируете концентрации в процентах без градиента, то можно даже зациклить слив с подачей (есть такое устройство у фирмы Shimadzu). Если анализируете следовые концентрации - в таком режиме будет быстро нарастать фон и пики будут быстро уменьшаться.

Использование грязного ацетонитрила обрежет вам коротковолновую часть УФ-спектра (некоторые примеси могут поглощать до 290 нм).

 

За повторное использование ацетонитрила можно получить разборки с госнаркоконтролем. Поэтому продумайте учет, чтоб не придрались.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...