Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В чем ошибка при осождении золота?


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Чyдо сказал:

Купоросом хорошо осаждают только в горячем растворе. И поскольку воды много в растворе, купорос смело можно кристаллический добавлять, тупо ложкой.

Ну само собой я кипячу царя с сульфоминкой перед добавлением купороса минут 15 что бы азотку выгнать 

1 минуту назад, Чyдо сказал:

Это может быть и железо и никель.

Я тоже подозреваю что желтый цвет может быть от железа. На ютубе смотрел видосы при добавление купороса раствор чернеет а потом становиться прозрачным. У меня он просто получаеться чернеет а прозрачным становиться только если я гидрозин начинаю в него сыпать но тогда начинает и железо и меть восстанавливаться

Ссылка на комментарий
7 минут назад, AnteFil сказал:

Ну само собой я кипячу царя с сульфоминкой перед добавлением купороса минут 15 что бы азотку выгнать 

Кипятить царя ты можешь сколько угодно, только это всуе, сульфаминка и на холодную отлично гасит.

А вот купоросом садят строго в (очень )постоянно горячем растворе, пока не убедишься, что раствор пустой.

Изменено пользователем Чyдо
Ссылка на комментарий

Если царя с золотом не фильтровал,  то золото могло легко застрять и плавает взвесью в метаолове.

В сильно разведёном растворе, особенно если Зл мизер, легко может выпасть коллоид.

А если платы были с сотовой импортной аппаратуры, то там золота 2г на 10кг лысых досок. Тот мизер, который у тебя осел, возможно и есть то, что ты искал.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Чyдо сказал:

, пока не убедишься, что раствор пустой.

тест на полированной серебряной пластине.

хотя наличие из группы платиновой тоже даст налет.

2 часа назад, Чyдо сказал:

легко может выпасть коллоид.

который оседает долго и не полностью.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

тест на полированной серебряной пластине.

хотя наличие из группы платиновой тоже даст налет.

который оседает долго и не полностью.

Я проверяю хлорным оловом реакции не дает однако  в стакане отдельно начинает выпадать металическое олово я подозреваю. Не гуглил но походу железный купорос восстаеавливает металическое олово

Ссылка на комментарий
В 18.02.2019 в 17:39, AnteFil сказал:

Я проверяю хлорным оловом реакции не дает однако  в стакане отдельно начинает выпадать металическое олово я подозреваю. Не гуглил но походу железный купорос восстаеавливает металическое олово

А можно поподробней про проверку на золото хлоридом олова?

Дело в том, что при добавлении в раствор соляной кислоты с золотом, твёрдого олова2 хлорида, выпадает чёрный осадок, который скорее всего является оксидом олова2, который довольно быстро растворяется, чего не случилось бы с оловом при тех условиях.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Сквозняк сказал:

Дело в том, что при добавлении в раствор соляной кислоты с золотом,

твёрдого олова2 хлорида, выпадает чёрный осадок, который скорее всего является оксидом олова2,

Выпадает золото, которое растворяется, потому-что из раствора не убрали азотную кислоту. Олово окисляется до 4.  Олово одно из самых гадких примесей для золота. Лучше вообще олово не пользоваться для этих целей.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, mirs сказал:

Выпадает золото, которое растворяется, потому-что из раствора не убрали азотную кислоту. Олово окисляется до 4.  Олово одно из самых гадких примесей для золота. Лучше вообще олово не пользоваться для этих целей.

Вот если греть и снизить кислотность прикапыванием натрия гидроксида, то выпадает золото, преимущественно крупными комками с цветом золота, только совсем мелкое - чёрное и оно не растворяется при подкислении, разумеется не азоткой.

Я писал про раствор соляной кислоты, разумеется никакой азотки (хотя без гарантий). В любом случае золота чернь здесь не растворяется, а эта чернь растворяется.

 

Олова хлорид используется для контроля полноты осаждения, просто не все правильно умеют это делать.

А эффект прикольный - кидаешь белый олова хлорид и он проходя через раствор "обугливается"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...